Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.06.2021 15:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Богородском районе для сохранения популяции сов перенесли период рубки деревьев

Источник: пресс-служба губернатора

В Богородском районе для сохранения популяции сов перенесли запланированные мероприятия по рубке деревьев. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

«В этом году на лесном участке, предназначенном под рубку деревьев, было обнаружено совиное гнездо длиннохвостой неясыти с птенцами. После встречи с орнитологами принято решение о переносе мероприятий по рубке до осени. К этому времени птенцы подрастут и покинут свой дом», — пояснил руководитель Богородского районного лесничества Иван Анурин.

Для мониторинга численности ночного хищника орнитологи провели кольцевание птенцов, это позволит отслеживать их миграцию и следить за появлением нового потомства.

Кстати, подсмотреть за жизнью этих мистических птиц можно во время экотура (http://nestory-tours.com/marmot).

«Встречи с совами в дикой природе всегда вызывают эмоции и оставляют впечатления на всю жизнь. Сейчас в регионе обитает около 12 видов семейства совиных, только в Богородской районе расположено около 17 гнезд длиннохвостой неясыти. Совершить путешествие в тайный мир сов можно вместе с профессионалами, которые знают повадки этого хищника и места их обитания», — рассказал организатор туров Алексей Левашкин.

Специалисты по охране дикой природы также напомнили, что сейчас многие птенцы учатся летать, их называют «слётками». Помогать таким птицам не нужно, заботливые родители не оставляют их без присмотра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6