Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Автор: Павел Веселов

Е.Н. Береснева и С.И. Богатуров во время комиссионного осмотра жилья.

На строительной площадке поселка – время сдачи объектов приемочной комиссии. И это, в частности, четыре жилых дома на улице Дружбы, где новые квартиры намечено передать в рамках государственных программ детям-сиротам и переселенцам из ветхого и аварийного фонда.

Члены комиссии с участием заместителя главы районной администрации С.А.Скворцова на днях осмотрели два дома из названных, а два других на тот момент находились еще в стадии завершения строительства. В готовых к заселению квартирах все предусмотрено для удобства их предстоящих владельцев. Это центральное отопление от котельной бывшей СХТ, водопровод и канализация, кухни укомплектованы плитами для баллонного газа, санузлы – ваннами. А если в ходе строительства домов возникнет необходимость в каких-то моментах отойти от выбранного проекта?

-Все подобные нюансы мы согласовываем с компанией-проектировщиком, — отвечает на вопрос руководитель Ремтехпредприятия С.И. Богатуров, один из застройщиков на данной площадке. – А проект заказываем в соответствии с техническим заданием по конкретному объекту.

В ходе работы на объектах, надо заметить, строителям приходится учитывать многое. Даже подбирать по расцветке обои – они в каждой из комнат разные, в том числе и в прихожей. Так же и линолеум на пол. Пришлось, например, убирать кучу мусора на участке возле дома, застройку которого вела бригада предпринимателя А.М. Мерсикова. Да к тому же еще проводить некоторую рекультивацию почвы после этого, так как данная территория отводится под огород.

- Что касается самих участков, отводимых под застройку, – дает свои пояснения председатель КУМИ и ЗР районной администрации Е.Н. Береснева. – То выделяются они в соответствии с планом малоэтажного жилищного строительства в районе.

И, по существу, все дома на улицах Дружбы и Мира возведены в рамках целевых программ. Таких, в частности, как поддержка молодых специалистов, обеспечение жильем детей-сирот, переселение из ветхого жилого фонда. Две последние программы, скажем еще раз, действуют в районе и в данный момент. В этом году детям-сиротам намечено выделить пять квартир и тринадцать – переселенцам из ветхого фонда. Правда, реализацию проекта по переселению, возможно, придется перенести отчасти и на следующий год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132