Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.01.2022 14:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники становятся изобретательнее

Автор: Ст. инспектор гр. А,П и У ПП капитан полиции А.А. Демышева

фото из открытых источников

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно, они делают нашу жизнь комфортнее, многие вещи становятся доступнее и проще. Но любую технологию можно применять не только во благо. Мошенники не отстают от прогресса и с удовольствием используют всемирную сеть интернет и мобильную связь для своих целей и незаконного обогащения.

В нашем районе звонки или сообщения от мошенников поступают все чаще. Наивно предполагать, что жертвами злоумышленников становятся только пожилые люди, это далеко не так. На удочку мошенников может попасть абсолютно каждый, кто легкомысленно относится к подозрительным звонкам и смс сообщениям.

Распространенность пластиковых банковских карт значительно облегчила жизнь мошенников и увеличила число жертв. Таким образом, мошенники благодаря одному лишь телефонному звонку за несколько минут могут завладеть вашими денежными средствами.

Рассмотрим наиболее популярные мошеннические схемы, связанные с банковскими картами:

1. Проверка службой безопасности банка

Наиболее распространенные случаи от которых пострадали жители Тонкинского района — это когда поступает звонок или СМС от неизвестного лица, которое представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает ложную информацию, о том, что необходимо проверить личные данные владельца карты. При этом в ходе разговора вас просят сообщить данные вашей банковской карты и угрожают блокировкой карты в случае отказа предоставлять информацию. После чего, используя полученные данные, мошенники похищают денежные средства с вашей карты. Никому не сообщайте персональные данные вашей банковской карты! Помните, что сотрудники банка НИКОГДА не звонят своим клиентам с целью узнать персональные данные!

2. Спасение денежных средств

Неизвестное лицо звонит вам и представляется сотрудником банка, при этом сообщает информацию о том, что с вашей банковской карты или банковского счета происходит несанкционированное списание денежных средств и для того, чтобы спасти денежные средства, их необходимо перевести на «объединенный безопасный счет» либо обналичить их и перевести на несколько «безопасных» счетов, при этом мошенники диктуют вам абонентские номера различных операторов сотовой связи. Абонентские номера не являются банковскими счетами! Чтобы обезопасить ваши денежные средства, не нужно совершать с ними какие-либо операции по переводу! При поступлении подобной информации, необходимо позвонить на «горячую линию» банка и удостовериться в том, что денежные средства находятся на вашем банковском счете и никаких несанкционированных списаний не происходит.

3. Получение мнимой прибыли от брокерских операций.

Неизвестный звонит, представляется работником брокерской компании и предлагает легкий способ заработать на проведении брокерский операций (например, используя колебания курса валют). Но, видимо, не все знают, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому желая мгновенно заработать и разбогатеть по указанию мошенников предоставляют свои персональные данные, включая данные паспорта, данные своих карт, начинают переводить имеющиеся денежные средства на непонятные счета и непонятные сомнительные сайты, сообщают злоумышленникам приходящий им на телефон код, способствуя тем самым хищению у самих себя денежных средств. Также распространены случаи, когда жертвы мошенников, не имея денежных средств берут кредиты и так же переводят полученные денежные средства на указанные мошенниками счета и абонентские номера различных операторов сотовой связи.

4. Мошенничество с использованием сайтов объявлений о продаже товаров («Авито», «Юла» и др.)

Надеясь на благонадежность неизвестных лиц, местные жители осуществляют оплату за покупку того или иного товара, найденного в сети «Интернет». Мошенник отправляет ссылку для оплаты товара, во всплывающем окне которой необходимо ввести персональные данные вашей банковской карты. После ввода указанных данных, денежные средства будут списаны на банковские счета или электронные кошельки, принадлежащие мошенникам.

Получив оплату за товар, продавец сразу исчезает вместе с размещенным объявлением или страницей в интернете, при этом товар покупателю так и не доставляется. Будьте внимательны, приобретая товары или услуги в сети «Интернет»!

Чем характеризуется телефонное мошенничество?

Как правило, большинство преступных схем характеризуется схожими признаками:

· Вы получаете звонок или SMS-сообщение с неизвестного абонентского номера, который по внешним признакам неотличим от номера банковской или иной кредитной организации.

· В ходе разговора выясняется, что цель данного звонка – это предупредить гражданина об угрозе либо какой-то проблеме. В некоторых случаях сообщается о выигрыше крупной суммы денежных средств либо какой-то иной материальной ценности.

· Во избежание проблем звонящий требует, чтобы вы осуществили перевод денежных средств, назвали персональные данные вашей банковской карты, позвонили по специальному номеру и т.д.

Уважаемые жители Тонкинского района! Будьте бдительны, внимательны и помните, что безопасность ваших денежных средств зависит от вас самих. При поступлении сомнительных звонков и получении информации о подозрительных операциях с денежными средствами, обращайтесь на «горячую линию» банка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14