Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.07.2022 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заготовке сенажа и сена

Автор: Ольга Груздева

фото Ольги Груздевой

Полным ходом идет в эти дни заготовка сенажа и сена в ООО «Агрофирма «Нива». Его исполнительный директор А.В. Завьялов рассказывает, что вместе с кормозаготовкой готовится пашня под озимые культуры и ведется подготовка техники к уборке зерновых.

– На лугах травостой хороший, масса густая, – говорит Андрей Вячеславович. – С одного из участков сена собрали в два раза больше, чем в прошлом году. Первый год в поле у деревни Виктория клевер убираем. Хороший уродился, если получится, и второй укос с него возьмем. Рассчитываем и на вику с овсом.

Вместе с руководителем «Нивы» и специалистами управления сельского хозяйства районной администрации мы побывали на одном из полей, где шла заготовка силоса.

– Поле около семидесяти гектаров, думаю, за два дня здесь управимся, – откликается водитель кормоуборочного комбайна Алексей Викторович Гузнов. – Техника не подводит, ведь заблаговременно побеспокоились о запчастях.

Долгим разговор не был. Подъехала машина с высокими бортами для погрузки зеленой массы.

Основная закладка сенажа налажена вблизи животноводческого комплекса и кормоцеха. Сделано это с целью, чтобы ускорить процесс раздачи кормов животным. Зимой все окупится сполна.

Исполнительный директор агрофирмы подчеркивает, что в первую очередь нацелены на развитие животноводства.

– Мы стараемся обеспечить крупный рогатый скот качественным кормом, – делает акцент Андрей Вячеславович. – Для этого зеленую массу закладываем строго по технологии, которая направлена на сохранение в сенаже питательных веществ.

Свой вклад вносит каждый, кто занят в эту горячую пору на кормозаготовке. А это Алексей Кузьмин и Николай Дружинин. На подвозке зеленой массы трудятся Павел Шведов, Алексей Никитин и Кирилл Березин, на трамбовке силоса, которая идет круглосуточно, задействован Михаил Прокуров и Виктор Копьев. Поднимают пары под озимые механизаторы Дмитрий Виноградов и Евгений Кузьмин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66