Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.08.2022 08:42 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подросток стал виновником аварии

Источник: ОГИБДД МО МВД России "Уренский"

фото предоставлено ОГИБДД

20 августа около 16 часов 40 минут на улице Юбилейной в поселке Арья несовершеннолетний П., 2007 года рождения, управляя мотоциклом Мотоленд, при маневре обгона не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

В результате произошло столкновение с автомобилем Черри под управлением гр. М. Несовершеннолетний водитель мотоцикла получил серьезные телесные повреждения и госпитализирован в Уренскую ЦРБ.

ОГИБДД МО МВД России «Уренский» напоминает, что управление велосипедами по дорогам разрешается с 14 лет, мопедами с 16 лет, при наличии прав управления категории «М», мотоциклами с 18 лет при наличии категории А, А1.

В настоящее время на рынке большую часть мототехники представляет техника из Китая. Приобретая такую технику необходимо убедиться, что покупаете мопед, а не мотоцикл.

В настоящее время много выявляется мототехники, которая якобы является мопедом, на самом же деле относится к классу мотоциклов. Поэтому для управления ей необходим возраст 18 лет и водительское удостоверение категории А, А1.

За управление транспортными средствами лицом, не имеющим прав управления, наступает ответственность по части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За данное нарушение предусматривается административный штраф от 5000 до 15000 рублей. Так же родители несут ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно управлять транспортным средством, в том числе мототехникой. Необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототехники.

РОДИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

188