Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.01.2023 08:53 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Уренский»

фото из открытых источников

Наезды на пешеходов — одна из острых проблем, так как пешеходы – самые уязвимые участники дорожного движения. В целях снижения аварийности на дорогах с участием пешеходов с 23 по 25 января на территории районов, обслуживаемых МО МВД России «Уренский» (Уренский, Ветлужский, Тонкинский, Шарангский районы) проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проводили работу по пресечению фактов непредоставления преимущества в движении пешеходам, перехода дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах.

За период проведения мероприятия выявлено 3 нарушения пешеходами правил дорожного движения, а также выявлено 1 нарушение правил проезда пешеходного перехода водителем автомобиля.

Для информации: За истекший период 2023 года на территории районов, обслуживаемых МО МВД России «Уренский», произошло 2 дорожно – транспортных происшествия с участием пешеходов. Оба ДТП произошли в населенных пунктах в темное время суток. Пешеходы переходили проезжую часть в неустановленном месте, без световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы. Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Нарушение пешеходом Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ).

Уважаемые водители и пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, будьте предельно внимательными и взаимовежливыми на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13