Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.02.2023 13:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем опасен для ребенка адаптер ремня безопасности?

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Уренский»

фото предоставлено ОГИБДД МО МВД России «Уренский»

Адаптер представляет собой накладку из мягкой ткани, имеющую треугольную форму. Она крепится на ремни безопасности в трех точках с помощью пуговиц, липучек или кнопок. Такие крепления не способны перенести даже легкий удар. О безопасности ребенка здесь речи не идет, так как даже при столкновении на минимальной скорости, они могут расстегнуться или разорваться.

Треугольник располагается таким образом, что возникающее давление будет сосредоточено на животе малыша. А данная часть тела характеризуется отсутствием костей. Поэтому в случае дорожно-транспортного происшествия защита органов ребенка ничем не обеспечивается. Если столкновение происходит на скорости 60 км/час, сила инерции увеличивает вес тела пассажира в 20-30 раз. Взрослому человеку можно будет упереться в пол машины ногами, однако ребенок до него может не дотягиваться и поднырнет под ремни. В итоге есть вероятность переломов шейного позвонка и разрыва внутренних органов.

Согласно исследований, адаптер значительно повышает вероятность травмы живота у ребенка, что было подтверждено краш-тестами. При ударе подтягивается диагональная лямка, которая «тянет» за собой поясную, и она с силой давит на живот. Расположение ремня в районе живота способствует тому, что верхняя часть туловища малыша резко «выбрасывается» вперед, а тело как бы складывается пополам. В результате значительно повышается вероятность удара о спинку сиденья, которое находится впереди. Если ребенок находится в автокресле, ничего подобного не происходит.

Самыми безопасными детскими удерживающими устройствами являются автокресло, автолюлька и бустер. Правильные удерживающие устройства могут спасти ребенку жизнь или предотвратить серьезные травмы. Водитель обязан задуматься об этом перед тем, как посадить своего малыша в авто, не оборудованный должным образом. К выбору устройства также следует подойти тщательно. Дешевизна возможно спасет автолюбителя от штрафа, но не спасет ребенка от возможных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25