Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕРЕЗ ГОДА, ЧЕРЕЗ ВЕКА

Автор: Ольга Лебедева
обозреватель

Движение «Бессмертный полк» получило огромную популярность и отклик людей в нашей стране. На следующий год мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим редакция планирует создать цикл публикаций о ветеранах Великой Отечественной войны под рубрикой «Бессмертный полк» на страницах нашей газеты.

А начнем мы с рассказа о судьбе фронтовика Фадея Никифоровича Серова (на снимке). Он уроженец нашего Тонкинского района. Но послевоенный период его жизни проходил вдалеке от малой родины. Поведал нам о судьбе ветерана известный многим тонкинцам почетный житель поселка Анатолий Никифорович Серов. Он немало знает о жизненном пути своего брата, интересовался его участием в Великой Отечественной войне. В том числе он многое узнал из рассказа самого Фадея Никифоровича во время его нечастых приездов на родину. Фронтовика уже нет в живых, но Анатолий Никифорович старается восстановить как можно больше сведений из биографии своего брата. Сейчас сам Анатолий Никифорович сожалеет, что не зафиксировал всех подробностей военной жизни брата. Да с течением времени многое и забылось. Большой боевой путь прошел Фадей Никифорович Серов и завершил свою воинскую службу в 1947 году в звании младшего лейтенанта. Родился Фадей Никифорович в 1924 году в деревне Ковернинское, что находится недалеко от Малого Ларионова. Там он провел свои детские годы. А потом судьба распорядилась так, что он уехал в Иркутскую область. Отсюда же парня призвали на фронт. Во время войны Фадей Никифорович несколько раз был ранен. Но восстанавливался и снова вставал в строй. Послевоенные годы ветерана были очень насыщенными. По словам Анатолия Никифоровича, уже в мирное время его брат окончил военно-политическое училище в Ленинграде, а затем в Мурманске — высшее мореходное училище. А.Н. Серов не забывает своего брата, хранит память об участнике Великой Отечественной войны, который навсегда останется в строю «Бессмертного полка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39