Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТАКИЕ ЛЮДИ ДОСТОЙНЫ ПАМЯТИ

Автор: Ольга Лебедева
обозреватель

Пять долгих, невыносимо долгих лет прошагал по тяжелым фронтовым дорогам Великой Отечественной войны старший с е рж а н т Ни к ифо р Алексеевич Груздев (на снимке). Было первое боевое крещение, потом в составе Первого Украинского фронта он бил врага под Львовом, Киевом, дошел до Германии, форсировал реки Нейс и Шпрея.

Война затронула все уголки нашей страны. Коснулась она и деревни Набережное Большесодомовского сельсовета Тонкинского района. На защиту Родины, на битву с врагом уходило все больше мужчин. В жаркие летние дни 1941 года ушел в армию и Никифор Алексеевич Груздев – житель этой деревни. О боевом пути Никифора Алексеевича рассказал его внук Павел Иванович Груздев. Он представил материалы и снимки. Около двух лет провоевал Н.А. Груздев, бесстрашно поднимаясь в атаки. В приказе о награждении отмечалось: «Участвуя в боях, старший сержант Груздев в борьбе с немецкими оккупантами проявлял стойкость и героизм. И в то же время упорно работал над собой, добиваясь знаний в своей воинской специальности». 19 октября 1943 года Никифор Алексеевич был награжден медалью «За боевые заслуги». Находясь в рядах Первого Украинского фронта, Н.А. Груздев воевал в составе гаубичного артиллерийского полка. И вот еще одна выписка из приказа о награждении: «16 апреля 1945 года при прорыве вражеской обороны в районе г. Мускау и форсировании реки Нейс орудие, которым командует старший сержант Груздев, находясь на прямой наводке своим огнем уничтожило орудие п.т.о противника и миномётную батарею, что дало возможность продвижению нашей пехоте». Ещё: «20 апреля в боях за форсирование реки Шпрея в районе Шпремберг товарищ Груздев своим огнем поддерживал наступающую пехоту. Уничтожил ДЗОТ и два ручных пулемета». В итоге старший сержант Н.А. Груздев был удостоен правительственной награды – ордена Красной Звезды. Тяжёлый боевой путь прошел Никифор Алексеевич и к своим родным вернулся героем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40