Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.09.2017 11:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруд предложил ужесточить наказание за обман и нарушение прав уязвимых категорий потребителей - несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров.

Соответствующие законопроекты размещены на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Действующая редакция Кодекса предписывает, что «введение потребителей в заблуждение относительно качества товаров, работ и услуг» наказывается штрафом в размере от трёх до пяти тысяч рублей для физлиц, от 12 до 20 тысяч рублей — для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч рублей — для компаний.

Минтруд считает целесообразным наказывать за совершение названных действий в отношении инвалидов, несовершеннолетних и лиц старшего возраста более строго: в ведомстве предложили повысить штрафы для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц — от 150 до 600 тысяч рублей.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Всегда выступал за защиту уязвимых категорий людей. Их в первую очередь необходимо оградить от обманщиков и недобросовестных продавцов. Но, поскольку эта новелла касается большого количества и граждан, и торговых заведений, нужно будет внимательно смотреть законопроект, чтобы он пошел на пользу, а не разрушил бизнес».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2