Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.10.2019 09:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иностранным студентам предложили подработать по упрощённой схеме

Источник: пресс-служба депутата ГД А.А. Кавинова

Законопроект, который существенно упрощает трудоустройство зарубежных студентов в России во время их обучения, в ближайшее время планируют внести в Госдуму. Согласно действующему законодательству, иностранный студент может подрабатывать без специальных разрешений на работу в РФ только в двух случаях -

либо в период летних каникул, либо на предприятиях, созданных самими вузами.

Предлагается трудоустраиваться иностранным студентам без получения разрешения в том случае, если вуз просто уведомил Минтруд — такой- то студент работает там-то в свободное от учёбы время в условиях неполного рабочего дня. Другими поправками предлагается уравнять таких студентов с россиянами в плане размера подоходного налога — для граждан России он составляет 13 процентов, а для иностранцев, работающих в нашей стране, он установлен на уровне 20 процентов.

Подобная практика активно реализуется во многих странах. Например, в Великобритании и Австралии человек со студенческой визой имеет право работать до 20 часов в неделю в ходе учебного периода и без ограничений во время каникул. В Канаде иностранные студенты также имеют право работать во время учёбы.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Данный пакет поправок интересен. В первую очередь с точки зрения адаптации иностранных граждан у нас в стране. Студенты – это люди с определенным профессиональным уровнем. А мы заинтересованы в специалистах, которые, в том числе, могут выбрать нашу страну постоянным местом жительства. Особенно русскоязычные студенты из стран на постсоветском пространстве. И в целом наша страна открыта для иностранных студентов. Напомню, что в майском Указе Президента России стоит задача об увеличении количества обучающихся из других стран в российских вузах, не менее чем в два раза».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0