Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кабмин хочет взыскивать алименты на жильё для ребёнка

Источник: пресс-служба депутата ГД А.А. Кавинова

«Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в регулировании вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей.

Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребёнка при разводе родителей, в том числе путём привлечения родителя, проживающего отдельно от ребёнка, к участию в дополнительных обязательствах, связанных с обеспечением несовершеннолетнего жилым помещением», — указывается в документе.

В соответствии с действующей редакцией Семейного кодекса в исключительных обстоятельствах и при отсутствии соглашения суд может привлечь каждого из родителей к несению дополнительных расходов в связи с этими обстоятельствами.

Список исключительных обстоятельств не является исчерпывающим. Предлагается включить в перечень исключительных обстоятельств отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства. Это позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учётом всех сложившихся обстоятельств и принимать решение, основанное на балансе интересов ребёнка и родителя, выплачивающего алименты

Комментарий А.А.Кавинова:

«На самом деле – это одна из дополнительных мер ответственности родителей за судьбу ребенка. Развод — это всегда болезненная ситуация. И может быть связана с изменением, и материального достатка, и психологическими проблемами. Очень хотелось бы, чтобы родители вне зависимости от своих отношений продолжали заботиться о ребенке».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5