Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Оленёв стал лучшим лесорубом Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Александр Оленёв, вальщик леса из Тонкинского района, стал лучшим лесорубом Нижегородской области. Впервые конкурс профессионального мастерства «Лучший лесоруб» прошел в формате фестиваля «Лесоруб крафт фест». Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам главы ведомства, Максима Черкасова, региональный минпром проводит конкурс профессионального мастерства «Лучший лесоруб» уже более 5 лет. Часто площадкой для него становились профильные учебные заведения региона — Ветлужский лесоагротехнический техникум и Краснобаковский лесной колледж.

«Руководство учебных заведений отмечает, что за это время интерес к профессии у молодежи возрос: многие из абитуриентов в анкетах указывали, что решение стать вальщиком они приняли после посещения соревнований», — заявил министр.

Участники соревнуются в валке дерева на время и точность, обрезке сучьев на скорость и качество, комбинированной раскряжевке. Самое зрелищное упражнение – валка дерева. На площадке заранее вертикально устанавливаются 16-метровые стволы. Задача конкурсанта – свалить этот ствол в определенном направлении с точностью до 1 метра.

«Наша площадка признана одной из лучших в России по точности соответствия техническому регламенту Международной Ассоциации чемпионатов среди лесорубов. Поэтому традиционно в соревнованиях — конечно, вне конкурса, — участвуют и вальщики из соседних регионов: для них это хорошая возможность потренироваться накануне федерального этапа. Так, в этом году у нас в гостях лесорубы из нескольких регионов, среди которых уже второй раз – Московская область, и впервые — Брянская», — сообщил министр.

Он рассказал, что в этом году было принято решение перевести конкурс ближе к Нижнему Новгороду, для того, чтобы как можно больше горожан могли познакомиться с редкой профессией вальщика леса. На площадке конкурса был организован фестиваль «Лесоруб крафт фест», где наряду с этапами соревнования проводились для детей и взрослых разнообразные мастер-классы и образовательные мероприятия, целью которых было обучение бережному отношению к природе и лесу. Фестиваль посетили более 1.5 тыс.гостей.

Впервые в конкурсе приняла участие девушка — лесоруб Галина Житова из Чувашии. В общем зачете она заняла 9 место. Организаторы вручили ей цветы и специальный приз.

В региональном зачёте лучшими вальщиками леса Нижегородской области стали Александр Оленёв (Тонкинский район), Дмитрий Караганов (2 место) и Дмитрий Скатов (3 место). Оба участника — из Краснобаковского района.

В тройку лучших среди гостей из соседних регионов вошли вальщики леса из Чувашии: Сергей Субботин (1 место), Артем Шашков (2 место), Андрей Климин (3 место).

Уже традиционно во время конкурса прошли показательные выступления по карвингу (фигурная резьба бензопилой).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131