Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.03.2020 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В центре внимания комиссии – новый вирус

Автор: Елена КАТЮТИНА

Ситуация по коронавирусной инфекции находится на контроле межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при администрации района.

На ее заседании, которое прошло под председательством заместителя главы администрации С.А. Скворцова, была заслушана информация об эпидемиологической обстановке по коронавирусу в целом по стране и принимаемых мерах по предупреждению этой инфекции в Тонкинском районе.

Как следует из представленной информации, основные симптомы болезни совпадают с ОРВИ или гриппом. Из присущих только коронавирусу – кашель с кровью. Стоит отметить, что дети коронавирусной инфекции не подвержены.

По данным министерства здравоохранения, лекарство от этой болезни пока не разработано. На момент заседания комиссии в Тонкинском районе находилось на карантине две семьи, вернувшиеся из заграничного путешествия. Еще один вопрос был обозначен в повестке дня заседания комиссии – появление клещей. Иксодовые клещи, как известно, являются переносчиками клещевого энцефалита и других инфекционных заболеваний. Они представляют угрозу для человека. Особая активность этих насекомых проявляется с апреля по сентябрь.

Но в этом году теплая погода установилась фактически на месяц раньше календарных сроков. И уже сейчас фиксируются случаи появления клещей. В качестве профилактики заражения используется вакцинация граждан, относящихся к группе риска. Вакцинацию проводят в течение всего года. Кроме этого, на межведомственной комиссии были рассмотрены меры по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц и геморрагической лихорадки с почечным синдромом. По всем вопросам повестки дня был выработан соответствующий план мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23