Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

19.01.2022 07:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги реализации Подпрограммы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов» обсудили депутаты регионального парламента

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

18 января в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

В ходе заседания депутаты обсудили итоги реализации Подпрограммы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов» программы «Развитие предпринимательства Нижегородской области».

В частности, было отмечено, что в 2020-2021 годах на ее реализацию были выделены денежные средства в общем объеме более 16,6 млн. рублей.

Данные средства были направлены на реализацию ряда мероприятий – информационно-аналитическое обеспечение развития НХП, обеспечение финансовой господдержки развития отрасли в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и ухудшением экономической ситуации на предприятиях. Отдельной статьей финансирования стала маркетинговая поддержка продвижения и стимулирования сбыта продукции мастеров НХП на российский и международный рынки, чему в значительной степени способствовало празднование 800-летия Нижнего Новгорода.

Кроме того, за рассматриваемый период были реализованы мероприятия по нормативному правовому регулированию отрасли, обеспечению научно-методического подхода к управлению сохранением, возрождением и развитием НХП, а также организации обучающих программ в целях стимулирования развития отрасли.

«Сегодня в регионе насчитывается 27 мест бытования народных художественных промыслов и мы видим, что отрасль активно развивается. А значит, реализация подпрограммы по сохранению и возрождению НХП приносит свои плоды. К примеру, наши мастера внесли значительный вклад в празднование юбилея столицы Приволжья, с их участием были организованы круглые столы, конференции, масштабные выставки и фестивали. В дальнейшем, надеемся, данный комплекс мероприятий позволит региону еще больше увеличить туристический поток в места традиционного бытования НХП и выйти на новый качественный уровень развития этой перспективной отрасли», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

«Указом президента этот год объявлен Годом культурного наследия народов, что для Нижегородской области особенно актуально, ведь в этом году мы будем праздновать вековой юбилей нижегородской матрешки. В декабре 2021 году в рамках дней Нижегородской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием НХП. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу региона о введении нового профессионального праздника — Дня НХП России. Также мы заручились поддержкой по проведению в Нижегородской области Всемирного конгресса традиционной игрушки», — сказал директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3