Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области предлагают усовершенствовать действующее лесное законодательство

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

В настоящее время в региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, в Законодательное Собрание области, в органы прокуратуры поступают обращения населения. Они касаются вопросов необходимости спила аварийных деревьев, являющихся угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу и имуществу юридических лиц, расположенных на землях лесного фонда, непосредственно граничащих с земельными участками, не относящимися к землям населенных пунктов или расположенных на расстоянии более 100 м от границ населенного пункта. При проведении обследования, как правило, наличие аварийных деревьев подтверждается, но вместе с тем, правовые основания для их вырубки, отсутствуют.

Вместе с тем, нередко возникают случаи, когда аварийные деревья находятся вблизи садовых товариществ, детских лагерей, санаториев, имеющих иную категорию земель, например, земли сельскохозяйственного назначения, и являются угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан или имуществу граждан и юридических лиц, но проведение рубки в таких случаях будет противоречить федеральному законодательству.

Кроме того, очень часто в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан или ущерба имуществу возникает необходимость проведения рубки аварийных деревьев на участках, вдоль линейных объектов (федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящиеся в собственности субъектов РФ, железнодорожных путей общего пользования) расположенных на расстоянии более 100 метров от населенного пункта.

В обращении предложено решить данную проблему посредством внесения соответствующих изменений в приказ Минприроды, предусмотрев, что рубка аварийных деревьев проводится в защитных лесах и эксплуатационных лесах, расположенных на расстоянии не более 1000 метров от границ населенных пунктов и садоводческих (дачных) объединений, расположенных на землях сельхозназначения, на лесных участках в защитных полосах лесов, распложенных вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящиеся в собственности субъектов РФ и на лесных участках, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности.

Как пояснили депутаты, не всегда аварийные деревья находится на разрешённой для вырубки территории. При этом зеленное насаждение может представлять реальную опасность для жизни и здоровья граждан, их имущества и имущества юридических лиц.

«Аварийные деревья всегда представляют опасность. Они могут привести к гибели человека, причинению вреда его здоровью, материальным убыткам, стать причиной повреждения автомобилей. К нам неоднократно обращались жители региона с просьбами решить этот правовой пробел. Очевидно, что для предотвращения таких ситуаций необходимо учитывать аварийные деревья, которые находятся в пределах километра от населенного пункта, а также садоводческих, дачных объединений, на лесных участках в защитных полосах лесов, распложенных вдоль железнодорожных путей и федеральных автомобильных дорог общего пользования. В связи с этим депутатами было принято решение написать обращение к министру природных ресурсов и экологии РФ. Теперь мы будем ждать поддержки нашей инициативы на федеральном уровне», — пояснил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1