Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

31.01.2022 08:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ППредложено установить административную ответственности владельцев домашнихредложено установить административную ответственности владельцев домашних животных за несоблюдение требований к их содержанию

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

Предлагается внести изменения в КоАП РФ и установить административную ответственность владельцев домашних животных за несоблюдение требований к их содержанию, в том числе выгулу. По словам разработчиков, до настоящего времени такая ответственность не установлена. Это приводит к невозможности наказать тех, кто нарушает федеральное законодательство в данной сфере, а также препятствует обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов граждан.

Вместе с тем, отмечается значительное количество жалоб по несоблюдению владельцами домашних животных правил их содержания и выгула. Как отмечают авторы обращения, эта проблема актуальна для всех регионов Российской Федерации и требует принятия срочных мер по ее решению.

16 июля 2021 года в Государственную Думу ФС РФ был внесен проект изменений в КоАП РФ, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением домашних животных. Законодательное Собрание Республики Карелия предлагает расширить предложенные составы административных правонарушений и установить ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в частности, за нарушения при их выгуле, включая потенциально опасных собак.

Авторы обращения полагают, что полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по данному составу могут быть наделены должностные лица органов внутренних дел (полиции).

«К сожалению, хозяева домашних животных не всегда их полностью контролируют. Когда речь идет об ответственности за своих питомцев, это должно получить четкое юридическое оформление. В этой связи инициатива наших коллег из Республики Карелия абсолютно правильная и своевременная. Мы приняли решение поддержать ее, и надеемся, что наша общая позиция получит поддержку на федеральном уровне», — сказал председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2