Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрно-познавательный туризм предлагается развивать в Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой губернатора

15 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты обсудили в первом чтении проект закона «Об особенностях развития туризма в сельской местности в Нижегородской области», внесенный в региональный парламент фракцией «Единая Россия».

Проектом закона предлагается к «сельскому туризму» добавить направления «экологический туризм» и «аграрно-познавательный туризм», т.е. туризм, ориентированный на ознакомление с природными, этно-культурными и историческими достопримечательностями в сельской местности с размещением в гостевых домах. Поддержать развитие этих направлений предлагается финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки.

«Нижегородская область обладает уникальными природными территориями, куда с удовольствием едут отдыхать люди. При этом туристический потенциал региона в целом раскрыт далеко не полностью. Запрос на отдых в экологических чистых уголках природы и в деревне, где еда из выращенных здесь же, на огороде, продуктов, знакомство с традиционным сельским бытом все больше пользуется спросом. Законопроект должен привлечь предпринимателей к этому виду деятельности. Уверена, это положительно скажется на развитии сельских территорий и поможет сохранить народные традиции. Сельский туризм мы рассматриваем как важный социально-экономический ресурс развития села и создания рабочих мест на территориях», – отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина.

Для получения мер поддержки предпринимателям нужно войти в реестр субъектов аграрно-познавательного туризма, формировать который будет министерство туризма и промыслов Нижегородской области. Финансовая поддержка субъектов аграрно-познавательного туризма запланирована в форме субсидий, грантов и установления региональных налоговых льгот.

«Принятие закона «Об особенностях развития туризма в сельской местности в Нижегородской области» будет способствовать экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий, предприятий общественного питания, гостиничного бизнеса и других организаций, оказывающих услуги в сельской местности. Уверен, что направление «аграрно-познавательный туризм» будет пользоваться большой популярностью. Особенно интересно это может быть семьям с детьми – ребята смогут узнать, откуда берется молоко, как выращивают овощи. Пока мы рассматриваем законопроект в первом чтении. После этого планируем провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы учесть все нюансы и принять качественный рабочий документ», — сказал председатель комитета регионального парламента по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0