Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школьники, которые хотят работать в аграрной сфере, должны быть уверены в поддержке государства», - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания области.

15 ноября в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. Депутаты рассмотрели инициативу Молодёжного парламента о внесении изменений в региональный закон о мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства.

Законопроект разработан по результатам мониторинга, проведённого Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании Нижегородской области.

«Это первая инициатива наших молодых коллег, которую поддержали депутаты. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы привлечь аграриев на село, поднять престиж профессии. И мы готовы продолжать совместную работу с Молодёжным парламентом над реализацией новых мер помощи специалистам сельхозотрасли», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По итогам соцопроса, молодые парламентарии пришли к выводу о необходимости увеличения «подъёмного» пособия – с трёхсот до пятисот тысяч рублей для молодых специалистов, получивших высшее образование. И с 210 до четырёхсот тысяч – для специалистов со средним профессиональным образованием. Результаты соцопроса, проведённого среди школьников 9-11 классов, показали, что абсолютно все опрошенные высказались за то, чтобы сделать срок действия Закона бессрочным.

Законопроектом также вводится норма «единовременная выплата» в один миллион рублей. Это позволит молодым специалистам, не участвующим в госпрограммах получения жилья, использовать выплату для решения «жилищного» вопроса.

«Те специалисты, которые не хотят покупать жильё или уже его имеют, имеют право на единоразовую поддержку в виде гранта в размере 500 тысяч рублей в качестве «подъёмных» на новом месте работы», — сообщил председатель комитета по АПК Игорь Тюрин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0