Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

03.11.2022 07:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году выдачу разрешений на движение большегрузов полностью переведут в электронный формат

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

27 октября на заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели соответствующие изменения в региональный закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В частности, c 1 января 2023 года отменяется необходимость для владельцев автодорог общего пользования регионального, межмуниципального или местного значения и дорожных органов выдавать на бумажном носителе спецразрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспорта.

Возможность получения разрешения у Росавтодора в электронном виде появилась уже с 21 июля 2021 года. А с января 2023-го формат выдачи таких разрешений станет обязательным. При этом Ространснадзор и ГИБДД получат доступ к информационной системе оказания госуслуг по оформлению электронных разрешений.

«Плюсов внедрения новой системы несколько. Во-первых, электронные разрешения оформляются в несколько раз быстрее обычных бумажных. Во-вторых, перевозчики смогут оперативно согласовывать маршрут, оплачивать пошлину на возмещение вреда дорогам. А у владельцев дорог всех уровней будет возможность отслеживать трафик и контролировать загруженность дорог", — отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

Принятие законопроекта направлено на совершенствование законодательства о дорожной деятельности региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0