Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодатели расширили возможности для приобретения жилья в законе «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

27 октября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты во втором чтении приняли изменение в региональный закон, дополнив его статьёй о дополнительных гарантиях права на жилое помещение.

Теперь дети-сироты и лица из их числа, достигшие возраста 23 лет и еще не получившие квартиру от государства, могут выбрать альтернативную меру поддержки — единовременную денежную выплату.

Размер единовременной денежной выплаты будет определяться Правительством Нижегородской области исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма для одиноко проживающих граждан (не менее 30 квадратных метров) и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья на первичном (при отсутствии — на вторичном) рынке жилья в муниципальных образованиях. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

«Вопросы поддержки детей-сирот всегда находятся на особом контроле депутатов Заксобрания. Принимая решения, мы исходим из реальных потребностей этих ребят. Они получат необходимое юридическое сопровождение до момента регистрации права собственности на жильё, чтобы исключить риск нарваться на мошенников», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В регионе на сегодняшний день 516 человек, подпадающих под категорию детей-сирот и лиц из их числа старше 23 лет, которым должно быть предоставлено жилое помещение.

«Введение такой денежной выплаты должно сделать обеспечение жильём детей-сирот и лиц из их числа, достигших 23 лет, более эффективным. Выплату можно будет реализовать на всей территории Нижегородской области. Также к выплате можно добавить собственные или заемные средства, средства материнского капитала и благодаря этому приобрести жилье большей площади» — сообщил Владимир Беспалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0