Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область получила дополнительно 1,8 млрд рублей из федерального бюджета

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

24 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Так, увеличены налоговые и неналоговые доходы на 738 млн рублей, из них за счет налога на прибыль организаций – на 130 млн рублей, налога на доходы физических лиц – на 608 млн рублей.

Увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 1,8 млрд рублей. В том числе на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования регион получит 606,5 млн рублей (софинансирование из областного бюджета составит 191,5 млн рублей). На финансирование дорожной деятельности Нижегородская область получит 1,2 млрд рублей.

В заседании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В своем выступлении глава региона подчеркнул необходимость четкого исполнения всех проектов и программ.

«Те изменения в бюджет, которые мы принимаем, остаются предельно актуальными, тем более с учетом социальной значимости. Прошу депутатов интенсифицировать принятие решений и ничего не ставить на паузу», — отметил Глеб Никитин.

В частности, в соответствии с изменениями дополнительные средства выделяются на целый ряд социально значимых направлений. Так, почти 50 млн рублей будет направлено на разработку проектно-сметной документации для капремонта детской областной больницы. Дополнительно 560 млн рублей планируется направить на финансовое обеспечение лекарствами льготных категорий граждан и людей с орфанными заболеваниями. Региональные средства — более 194 млн рублей — будут направлены и на субсидирование участников программы догазификации. Также поправки позволят увеличить размер грантовой поддержки молодых ученых.

«В Нижегородскую область приходят дополнительные средства из федерального бюджета, которые пойдут на комплексный ремонт школ региона, на дорожную деятельность. Из областного бюджета мы направляем средства на приобретение лекарственных препаратов, покупку медицинского оборудования, разработку проектно-сметной документации по комплексному капитальному ремонту корпусов Детской областной больницы в Нижнем Новгороде, создание и организацию работы единой телефонной службы оперативной помощи гражданам. Также в областном бюджете на 2022 год мы отражаем остатки на счетах, которые сложились на 1 января этого года. Это существенная сумма, которую мы можем распределить на приоритетные направления», — отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Остатки на счетах областного бюджета составляют более 20 млрд рублей, из них свыше 12,9 млрд рублей идет на расходы и отражается в дефиците бюджета. Кроме того, нецелевые остатки средств областного бюджета в сумме 2,2 млрд. рублей направлены на снижение объема заимствований в 2022 году.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2022 год составят:

доходы: 228,9 млрд рублей (увеличены на 596,3 млн рублей);

расходы: 250,4 млрд рублей (увеличены на 13,5 млрд рублей);

дефицит: — 21,5 млрд рублей (увеличен на 12,9 млрд рублей). Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2022 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0