Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объемы строительства многоквартирных жилых домов на территории Нижегородской агломерации обсудили на заседании профильного комитета

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

23 марта состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

Парламентарии рассмотрели проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». «Из областного бюджета планируется дополнительно выделить около 1,5 млрд рублей на расселение и ликвидацию аварийного жилья. Это очень важное направление. Правительство Нижегородской области сохраняет выполнение всех социальных обязательств», — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию правительства о достигнутых и планируемых объемах строительства многоквартирных жилых домов на территории Нижегородской агломерации и о деятельности оперативного штаба по предотвращению негативных явлений в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Нижегородской области в рамках работы координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере региона.

Как сообщил министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев, в 2019 году в Нижегородской агломерации было введено 135 многоквартирных домов общей площадью 496,5 тысяч квадратных метров, в 2020 году – 92 многоквартирных дома площадью 483 тысячи квадратных метра, в 2021 году – 58 многоквартирных домов общей площадью 386,7 квадратных метра. В 2022 году прогнозируется ввод 574,9 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах, в 2023 году – 588,1 тысяч квадратных метров, в 2024 году – 602,3 тысяч квадратных метров. Суммарная общая площадь многоквартирных домов, в отношении которых выданы разрешения на строительство в 2020 году, составляет более 480 тысяч квадратных метров, в 2021 году – свыше 1 млн квадратных метров.

«На заседании антикризисного штаба по предотвращению негативных явлений мы обсуждали ситуацию, высказывали рекомендации и предположения об оптимизации градостроительных норм, сокращении времени документооборота, упрощению процедур выделения земельных участков под строительство. Правительство РФ включает эти мероприятия в перечень мер поддержки экономики. Потребность в жилье огромная. Растет финансирование на расселение аварийного жилья, для этого нужно строить квартиры. С другой стороны, благодаря этому освобождаются земельные участки, на которых можно строить. Нам нужно максимально эффективно организовать эти процессы», — подчеркнул Василий Суханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0