Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина организована экскурсия для переселенцев из Донбасса

Источник: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

При поддержке председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина совместно с благотворительным фондом «Алегра» была организована экскурсия для семей из ДНР и ЛНР в Варнавино.

Нижегородская область, как и многие другие регионы, приняла на своей территории переселенцев из Донбасса. Люди размещены в различных населённых пунктах региона. Один из них – Дзержинск. Более 100 человек в конце февраля были размещены здесь на территории детского лагеря «Город спорта», где были созданы все необходимые условия.

«Всем понятно, что не только кров и условия проживания важны для людей. Сегодня им, как никогда, не хватает положительных эмоций. К тому же здесь очень много семей с детьми. А у ребят были весенние каникулы. Наша задача — поддержать тех, кому сейчас непросто. Сегодня людям надо помочь поверить в то, что всё обязательно будет хорошо. Именно с этой целью и была организованна поездка в Варнавино», — сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В поездке приняли участие 96 человек, из которых 53 ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. В рамках мероприятия для них была представлена туристическая программа «В гости к Морозко, в Варнавин град». Гостей встретили веселые сказочные персонажи. Ребята и их родители смогли поучаствовать в интерактивных играх: потанцевать, разгадать загадки, получить сладости.

Затем гости отправились в Варнавинский историко-художественный музей. Здесь их встретили гостеприимный купец Селиванов вместе со своей супругой Анастасией Петровной. Они рассказали гостям о жизни варнавинского купечества. Гости ознакомились с экспозицией музея «Варнавинская резная кость» и приняли участие в мастер-классе резьбы по кости.

Также гости побывали на Красной горке и посетили Храм преподобного Варнавы Ветлужского. В основании этой церкви есть камень-целитель, который согласно поверью лечит людей. Все желающие смогли к нему прикоснуться. Кроме того, участникам поездки показали памятник преподобному, который, как утверждают местные, обладает чудесными свойствами. Если взять Варнаву Ветлужского за руку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Следующей точкой посещения стала «Мастерская Морозко», где гостей встретили Кот Гордеич и домовой Кузя. Здесь им открыли секреты традиционных промыслов Поветлужья. В частности, дети и их родители побывали на мастер-классах по изготовлению старинных деревянных санок без единого гвоздя, расписали сувенир красками в стиле местного художественного промысла «лапшангская роспись» и побывали в настоящей кузнице.

«Мне было очень интересно увидеть своими глазами, как из куска железа получается предмет, который потом можно использовать в хозяйстве. В конце кузнец мне подарил маленькую кочергу, которая была сделана на моих глазах. Это необычный сувенир, и мне он очень понравился», — рассказал 13-летний Демьян Молокаев.

Финалом туристического маршрута стала поездка до лесной чащи. Гости попали на сказочную поляну, где их ждали сказочные персонажи, жаркий костер, травяной чай «Таёжный» и угощение Морозкиными кокурками, приготовленными по старинному рецепту севера Нижегородской области. Здесь и состоялась встреча с Морозко.

«Сегодня мы помогли детям окунуться в сказку с нашим варнавинским Морозко. Хотя бы на один день они смогли вернуться в детство. Сейчас нам трудно представить, что пришлось пережить этим детям. Им предстоит пройти сложную социальную адаптацию, вернуться в обычную жизнь вдали от дома. И мы готовы помочь им в этом», — подчеркнул глава местного самоуправления Варнавинского района Сергей Смирнов.

«Здорово, что нам удалось создать теплую и дружескую атмосферу, в которой люди, а главное — дети смогли почувствовать себя в безопасности. Положительные эмоции дали им возможность немножко отвлечься, забыть о тех печалях, страхах, которые их сопровождали. А это очень важно для них сейчас!» — отметила представитель благотворительного фонда «Алегра» Елена Кондратьева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2