Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преобразование еще 14 районов Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного Собрания

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

19 апреля в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту.

Парламентарии обсудили комплекс законопроектов, целью принятия которых является преобразование Ардатовского, Большеболдинского, Варнавинского, Вачского, Вознесенского, Володарского, Воскресенского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Пильнинского, Сергачского муниципальных районов Нижегородской области в муниципальные округа, а также Арзамасского – в городской округ.

Преобразование планируется осуществить с целью создания экономически обоснованного, эффективного местного самоуправления, за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, сокращения расходов на аппарат управления, оптимизации использования бюджетных средств.

Законопроектами устанавливается порядок формирования органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, а также регулируются вопросы правопреемства.

Кроме того, депутаты рассмотрели доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Оксаны Кислицыной за 2021 год.

Так, общее количество обращений к омбудсмену в защиту прав граждан в 2021 году составило 4908, что на 4% выше показателей 2020 года. Граждане обращались к Уполномоченному из всех городских округов, муниципальных районов и муниципальных округов региона, всего по Нижегородской области было зарегистрировано 4074 обращения, из других субъектов РФ – 131, а из учреждений уголовно-исполнительной системы — 703.

Традиционно на первом месте остаются вопросы реализации социальных прав – 42% от всех обращений. Снизилось число жалоб на медицинское обслуживание по отношению к 2020 году на 25%, по вопросам трудовых прав – на 47%. В то же время на 17% возросло количество обращений по вопросам социального обеспечения. Второе место в группе конституционных прав занимают вопросы, относящиеся к правам в судебной и правоохранительной деятельности. Обращений на эту тему поступило 39%.

«По итогам обсуждения хотел бы подчеркнуть, что работа Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области заслуживает высокой оценки. Особенно впечатляет проведение качественного анализа результатов деятельности омбудсмена, которое позволяет увидеть изменения в запросах, поступающих от граждан. Кроме того, Уполномоченным подготовлены рекомендации в адрес органов исполнительной власти региона, отдельных организаций – все они были рассмотрены на совместном совещании, по итогам которого подготовлен проект постановления. В нем обозначена необходимость обращения регионального парламента в минюст России по вопросу скорейшего принятия концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Представленная информация принята к сведению членами профильного комитета и рекомендована к рассмотрению на заседании Законодательного Собрания 28 апреля», — отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0