Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

20 апреля в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по социальным вопросам. В ходе мероприятия депутаты обсудили доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой за 2021 год.

Как отмечено в докладе, основным направлением работы омбудсмена по-прежнему является восстановление нарушенных прав юных жителей региона и отстаивание их интересов во взаимоотношениях со всеми социальными институтами общества.

Уполномоченный регулярно осуществляет личные приемы, проводит самостоятельные или совместные с компетентными органами проверки, оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую и консультативную помощь.

В 2021 году было зарегистрировано 1649 обращений в адрес омбудсмена, что соответствует показателям 2019-2020 годов. Примечательно, что наиболее значительная часть обращений направлялась в дистанционном формате, в частности, в письменном– 729, по телефону – 821, лично – 99.

Тематика обращений жителей в адрес Уполномоченного по правам ребенка касалась проблем образовательного процесса, а также вопросов, связанных с жильем, оказанием социальной помощи, взыскания алиментов, претензий по оказанию медицинской помощи, и ряда других. Полный текст доклада опубликован на официальном сайте омбудсмена.

Кроме того, в рамках заседания парламентарии приняли решение о формировании экспертного совета по вопросам инвалидов при профильном комитете. В его состав вошли депутаты Законодательного Собрания, представители областного правительства, аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, а также Фонда социального страхования и общественных организаций.

«В последнее время очень много обращений поступало в наш адрес именно от инвалидов – по вопросам обеспечения доступной среды, использования технических средств реабилитации. Поэтому мы приняли решение создать экспертный совет, который будет заниматься выявлением существующих в данной сфере проблем и поиском оптимальных решений», — отметила председатель комитета областного парламента по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0