Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Люлин провел совещание по вопросам работы очистных сооружений в Лысковском округе

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

22 апреля в Лыскове прошло заседание рабочей группы по вопросам работы очистных сооружений. Совещание провел председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Михаил Морозов.

Участники выездного совещания посетили реконструированные очистные сооружения Лысковского округа. Напомним, что работа в этом направлении велась в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и национального проекта «Экология».

Сооружения были введены в эксплуатацию еще в 1975 году. Необходимость реконструкции очистных сооружений канализации г. Лысково была обусловлена их аварийным состоянием. Планировалось, что реконструкция пройдет в течение девяти месяцев и завершится к середине 2020 года. За это время работы по модернизации сооружений не проводились. В результате качество очищенных сточных вод по-прежнему не соответствует необходимым нормативам.

Проектировщик заявлял, что на объекте будет установлено оборудование, применяемое на лучших водоканалах Москвы. В итоге был заключен муниципальный контракт и выбран подрядчик, который принял обязательство выполнить реконструкцию очистных сооружений.

Работы были приняты в середине декабря 2020 года. В настоящее время очистные сооружения не работают должным образом.

В ходе выездного совещания были озвучены причины, по которым сложилась такая ситуация. Их несколько: установлены фильтры меньшей производительности, чем предусмотрено муниципальным контрактом и проектной документацией, а также два дисковых микрофильтра не функционируют в штатном режиме, поскольку при первом запуске разорвало фильтрующие элементы на одном из фильтров, а во втором — очищающие элементы вообще отсутствовали. Тут стоит отметить, что подрядчиком не подтверждено заводское изготовление фильтров, а техническая документация на указанные фильтры отсутствует.

Кроме того, были нарушены правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации. В частности, наладка технологического режима работы очистных сооружений не проводилась. Из-за этого отсутствует технический отчет с установленными оптимальными параметрами работы очистных сооружений. Не проводился и инструктаж обслуживающего персонала.

«Знаком с этой проблемой много лет — был инициатором реконструкции данных сооружений. Мы добивались выделения средств на эти цели: здесь потрачено порядка 300 млн рублей. Несмотря на все усилия, люди продолжаются жаловаться на неприятные запахи. Причин, по которым это происходит, несколько. Есть ошибки проектировщика и подрядчика, но в первую очередь, есть вопросы к тем, кто принял такую работу. Считаю, что эти люди должны нести ответственность. Сейчас очистка происходит, но она далека от тех параметров, которые должны быть. Сегодня на совещании присутствовали руководители профильных министерств областного правительства. В ходе обсуждения сложившийся ситуации было принято решение разработать дорожную карту, согласно которой потребуется доработка очистных сооружений. Мы, в свою очередь, будем держать эту тему на контроле. Через 1-1,5 месяца снова соберемся, чтобы оценить промежуточные результаты. За это время должна быть проведена большая работа. К ней важно подключиться и промышленным предприятиям, которые должны наладить работу локальных очистных сооружений, которые на сегодняшний день не функционируют. Ситуацию необходимо менять в корне», — подчеркнул Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3