Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сотрудничество депутатского корпуса и аппарата Уполномоченного по правам ребёнка развивается поступательно и эффективно», - Наталья Смотракова

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания области

28 апреля на заседании Законодательного Собрания депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Маргариты Ушаковой за 2021 год.

Как отмечено в докладе, основным направлением работы омбудсмена является восстановление нарушенных прав юных жителей региона и отстаивание их интересов во взаимоотношениях со всеми социальными институтами общества.

Уполномоченный регулярно проводит личные приемы, самостоятельные или совместные с компетентными органами проверки, оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую и консультативную помощь.

В 2021 году было зарегистрировано 1649 обращений в адрес омбудсмена, что соответствует показателям 2019-2020 годов. Примечательно, что наиболее значительная часть обращений направлялась в дистанционном формате, в частности, в письменном– 729, по телефону – 821, лично – 99.

Тематика обращений жителей в адрес Уполномоченного по правам ребенка касалась проблем образовательного процесса, а также вопросов, связанных с жильем, социальной поддержкой, взысканием алиментов, медицинской помощью.

"Чтобы родители выплачивали алименты, дети не голодали, выпускникам детдомов давали квартиры, важно вести скоординированную работу. Нужно оперативно решать все проблемы, связанные с нарушением прав несовершеннолетних граждан. Их защитой мы занимаемся в тесном взаимодействии с Федеральной службой судебных приставов", — отметила Маргарита Ушакова.

Аппаратом Уполномоченного проводятся социальные акции с различными партнерами. Например, до конца 2021 года было вручено 235

комплектов компьютерной техники нуждающимся семьям. Таким семьям вручаются и продуктовые наборы.

«Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка проводит работу на высоком профессиональном уровне. Наше сотрудничество развивается поступательно и эффективно. Со своей стороны, депутаты Законодательного Собрания оказывают необходимую поддержку — всегда есть проблемные вопросы, которые будем решать сообща. Убеждена, что наша совместная работа будет успешной и в будущем», — отметила председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на официальных сайтах омбудсмена и Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1