Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон о поддержке семейных предприятий принят в первом чтении

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

28 апреля в ходе заседания Законодательного Собрания депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в региональный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области» в части семейного предпринимательства.

Действующую редакцию Закона планируется дополнить новой статьей. В ней будет дано определение понятия «семейные предприятия», к которым предложено относить субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие указанным в законопроекте критериям. К примеру, семейным предприятием будет признан производственный, потребительский кооператив или фермерское хозяйство, не менее 50 % членов которого являются членами одной семьи.

При этом под членами семьи будут понимать супругов, их родителей, детей, братьев, сестер, внуков, а также дедушек и бабушек каждого из супругов.

Как отмечено в ходе обсуждения, по экспертным оценкам на сегодняшний день в Российской Федерации насчитывается около 2 млн. семейных предприятий с учетом того, что одна семья может иметь несколько совместных бизнесов одновременно, и в каждом из них учредитель — один из членов данной семьи.

По мнению парламентариев, обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного бизнеса.

«Наш регион – первый в России, который выступил с такой инициативой, аналогичных положений нет даже в федеральном законодательстве. Тема активно обсуждалась на площадках Торгово-промышленной палаты, в рамках круглых столов и совещаний. Мы с экспертами сошлись во мнении, что семейные предприятия – одна из самых устойчивых составляющих экономики, поэтому очень важно оказывать им помощь, чтобы способствовать дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса. Именно для этого необходимо, чтобы в законе был прописан их статус – в дальнейшем это позволит нам вместе с Правительством разработать специализированные меры поддержки. Чтобы законопроект работал и приносил реальную пользу, ко второму чтению доработаем его, учитывая пожелания самих представителей семейного бизнеса и коллег из профильных структур», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3