Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.08.2022 06:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь поправок к ФЗ о рекламе направили нижегородские парламентарии

25 августа под председательством Евгения Люлина прошло заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Депутаты приняли поправки к ФЗ «О рекламе», которые будут направлены в Государственную Думу для доработки законопроекта. Изменения разработаны на основе мнения операторов наружной рекламы, Торгово-промышленной палаты и правительства региона.

Напомним, что проектом федерального закона предполагается создание единого оператора цифровых рекламных конструкций и объявлений, широкий перечень полномочий которого стал предметом дискуссий среди участников данного рынка. В связи с этим, по итогам серии обсуждений парламентарии подготовили 7 поправок, в соответствии с которыми будут регулироваться многие вопросы, связанные с деятельностью оператора, в том числе ценообразование. По мнению депутатов, стоимость размещения рекламных материалов на таких площадках не должна возрасти.

Кроме того, из законопроекта предлагается исключить пункты, разрешающие организациям, входящим в группу с оператором, заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без конкурса, поскольку это противоречит антимонопольному законодательству и нарушает права прочих участников рынка.

Также поправки нижегородских депутатов касаются контроля над установкой таких конструкций и соблюдением требований к их программному обеспечению, которое должно быть отечественным. Депутаты полагают, что владельцами рекламных конструкций не должны быть лица без гражданства РФ, иностранцы, другие государства, международные организации и прочие подобные субъекты.

«В целом, поправки помогут снизить риск сокращения числа сотрудников предприятий, работающих в сфере наружной рекламы, обеспечить сохранение архитектурного облика городов, а органам муниципальной власти позволят пополнять бюджеты и получать дополнительную прибыль за счет установки конструкций единого оператора в дополнение к ранее заключенным договорам, по которым они продолжат получать платежи. Вопрос действительно сложный и резонансный. Мы с коллегами серьезно подошли к его рассмотрению, обсудили возможные решения ТПП, выслушали и учли позиции экспертов и представителей данной сферы. Будем продолжать поддерживать интересы бизнеса, в том числе с помощью законодательных изменений на уровне Федерации и надеемся, что наше мнение будет учтено депутатами Госдумы при доработке проекта федерального закона», − подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0