Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламентарии одобрили внесение в Госдуму законопроекта, позволяющего перераспределить нагрузку на суды Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

26 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили внесение региональным парламентом в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О создании межрайонных судов Нижегородской области».

Инициатором проекта выступил Нижегородский областной суд. Сейчас на территории региона действуют 58 районных судов общей юрисдикции. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества рассматриваемых дел. Кроме того, зачастую возникают сложности при формировании коллегии присяжных, а также при рассмотрении дел коллегией из трёх судей.

«У нас на сегодняшний день есть суды, которые перегружены и те, в которых рассматривается минимальное количество дел. Благодаря созданию межрайонных судов, происходит укрупнение структуры судейского сообщества и появляется возможность перераспределять нагрузку. При этом, количество судей не меняется, они все остаются на своих местах», — сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Авторы инициативы проанализировали нагрузку на суды в период с 2017 по 2021 годы, а также учитывали информацию о количестве жителей в том или ином населённом пункте. Принятие федерального закона позволит перераспределить и более рационально использовать установленную федеральным законодательством численность судей и работников аппаратов судов. Предполагается создание судебных присутствий, которые будут осуществлять полномочия суда. В результате преобразований, будут упразднены 26 районных судов и созданы 12 межрайонных.

«Самое главное, что все эти преобразования никаким образом не повлияют на возможность жителей обращаться за решением своих вопросов к судьям. Речь идёт о создании новой правовой формы, но ни в коем случае не о ликвидации судов. В этом вопросе мы всего лишь продолжаем практику, отработанную другими регионами, где уже отказались от малосоставных судов из-за неравномерного распределения нагрузки на сотрудников», — отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

По итогам голосования депутаты приняли постановление Законодательного Собрания о внесении в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О создании межрайонных судов Нижегородской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7