Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пока ветераны Великой Отечественной войны с нами, наша обязанность – максимально помогать им» - Евгений Люлин

Источник: пресс-служба Законодательного собрания

фото пресс-службы Законодательного собрания

27 января в Законодательном Собрании отметили 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, региональные депутаты и ребята из «Юнармии» и «Гвардейской смены», а также приглашённые гости – жители блокады Ленинграда.

Ветераны, члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» приоткрыли завесу времени для подрастающего поколения, восстановили события истории блокадного Ленинграда и рассказали о событиях того времени. Некоторые истории доводили до слез, другие ввергали в шок.

«Всю блокаду пережила в Ленинграде, жили мы в экстремальных условиях. Вместе с младшей сестричкой ходили в школу, помню дни, когда тревога сутками не отменялась, шли обстрелы, а мы все равно в школу шли. Я панически боялась обстрелов, тревоги, хотелось убежать, спрятаться, но всегда осознавала, что со мной сестра, моя ответственность. Во время бомбежки я ее всегда толкала на пол и прикрывала своим телом. Такая жизнь у нас была. Обстреливали зверски, такой жестокости никто, конечно, не ожидал. В 1943 году, школу совсем разбомбили. Помню, как узнали, что погиб папа…страшно, конечно. Но прорыв блокады – это был самый большой праздник для тех, кто пережил весь этот ужас», — вспоминает блокадница, почетный ветеран Нижнего Новгорода Наталья Курепина.

Присутствующие ребята внимательно слушали и задавали вопросы ветеранам. Некоторые из участников самостоятельно вызвались прочитать стихотворения про времена блокады.

«Очень интересно было слушать ветеранов. Мы много узнаем о событиях Великой Отечественной войны из фильмов и книг, но всегда остается впечатление, что это все выдумки, что это всего лишь фильм, в котором играют актеры. Когда я слышу настоящие истории от людей, которые действительно защищали нашу Родину, тогда я начинаю понимать, насколько страшными были военные годы, и какой подвиг совершили наши предки», — отметил член детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".

«Битва за Ленинград – самая героическая и трагическая страница всей мировой истории! Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение почти 900 дней находился в кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно сражался с врагом», — сказал Евгений Люлин.

В стенах Законодательного Собрания встречи участников блокады Ленинграда с молодежью организовываются ежегодно.

«Несмотря на свой почтенный возраст наши ветераны продолжают встречаться с подрастающим поколением, это очень ценно. За каждым из них стоят не просто хроники венного времени, а целая жизнь, которую они посвятили Родине, поэтому пока ветераны Великой Отечественной войны с нами, наша обязанность – максимально помогать им. На одном из последних заседаний депутаты Законодательного Собрания поддержали ряд изменений в законопроект касающихся ветеранов. С 1 января 2023 года для них пересмотрен целый комплекс мер поддержки», — резюмировал Евгений Люлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0