Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.12.2023 08:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компания-разработчик промышленного тренажера стала 20-м резидентом ИНТЦ «Квантовая долина»

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородская компания «Искра», которая занимается разработкой модульного промышленного тренажера, получила свидетельство резидента инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина». Компания стала 20-м резидентом ИНТЦ.

«Статус резидента инновационного научно-технологического центра позволяет предприятиям, занятым в научной деятельности, снизить налоговые затраты. В течение 10 лет резидентам не нужно платить налог на прибыль, имущество и НДС. Кроме того, для них снижаются страховые взносы», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Тренажер компании представляет собой аппаратно-программный комплекс, который способен моделировать и симулировать работу автоматизированной системы управления технологическими процессами на предприятии. С помощью такого оборудования студенты, а также молодые сотрудники предприятий смогут понять сущность протекающих процессов, сформировать и тренировать моторные навыки, отрабатывать сценарии поведения в сложных ситуациях.

Нижегородской разработкой планируется оснащать лабораторные классы среднего профессионального и высшего образования, центры проведения демонстрационного экзамена и специализированные центры компетенций.

«Наш тренажер может использоваться при обучении специалистов различных специальностей, в том числе по таким направлениям высшего образования, как «Управление в технических системах», «Энергетическое машиностроение», «Мехатроника и робототехника». Также его можно использовать во время проведения лабораторных и практических занятий, для подготовки к международным чемпионатам BRICS future skills и национальным или региональным чемпионатам «Молодые профессионалы», — рассказал разработчик тренажера Денис Шилин.

«Квантовая долина» является единственным инновационным научно-технологическим центром в Приволжском федеральном округе. В течение 10 лет резидентам ИНТЦ не нужно платить налог на прибыль, имущество и НДС. Эта мера действует при объеме выручки меньше 1 млрд рублей и чистой прибыли не более 300 млн. Страховые взносы для них составляют 15% от величины, превышающей МРОТ.

Резидентами ИНТЦ «Квантовая долина» уже сейчас могут стать компании со всей страны, реализующие научно-технологические проекты по пяти направлениям работы центра: передовые цифровые, включая квантовые, технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированные медицина и медицинское приборостроение.

Корпуса ИНТЦ расположатся в Нижнем Новгороде на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Владимира Высоцкого и Сергея Акимова, а также на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны «Кулибин».

Учредителем управляющей компании и фонда ИНТЦ «Квантовая» долина» выступает ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1