Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.08.2023 07:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области запланирован запуск серийного производства «умных» пунктов приёма вторсырья

Источник: пресс-служба Законодательного собрания области

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания

23 августа в Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета по экологии и природным ресурсам депутаты обсудили реализацию на территории региона проекта по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов «ЭкоПоинт».

В обсуждении также приняли участие представители компании «ЭкоПоинт», областного правительства, регионального министерства экологии.

Как было отмечено в ходе совещания, «умные» аппараты работают на базе технологий искусственного интеллекта. Они распознают тип, количество и качество вторсырья и перечисляют вознаграждение пользователям через систему быстрых платежей по номеру телефона. Также аппаратные комплексы самостоятельно выявляют попытки мошенничества и обнаруживают посторонние предметы — при попытке загрузить их в аппарат система отключается.

С начала этого года в Нижнем Новгороде уже установлено 11 пунктов приёма вторсырья. Планируется, что запуск серийного производства в регионе состоится в конце осени 2023 года.

В серийное производство аппараты запустят на базе резидента территории опережающего развития «Володарск» — компании «АйронТех», которая ведет строительство металлообрабатывающего производственного комплекса.

«Это абсолютно новый проект для Нижегородской области, когда за сдачу мусора можно сразу же получить деньги. На мой взгляд, это позволит заинтересовать в правильной переработке мусора большую часть населения, а во-вторых, снизить нагрузку на мусороперерабатывающие предприятия. Важно, что «умные» аппараты занимают немного пространства и могут быть установлены рядом с крупными жилыми комплексами. Со своей стороны депутаты Законодательного Собрания совместно с областным правительством готовы подключиться к контролю за размещением таких пунктов сбора вторсырья», — рассказал председатель комитета по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Ответить Переслать Предложить звонок Создать событие

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0