Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.05.2020 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Права некоммерческих организаций будут закреплены в главном законе страны», - Роман Пономаренко

«После утверждения поправок к Конституции представители «третьего сектора» смогут участвовать в выработке и проведении эффективной государственной политики», — с удовлетворением отмечает Роман Пономаренко, общественный деятель, социальный предприниматель, руководитель НРООИ «Ковчег», руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Стратегия развития Нижегородской области».

- Уже много лет я возглавляю некоммерческую организацию и должен отметить, что в отношениях между государством и гражданским обществом наметилась положительная динамика. Власть делегирует «третьему сектору» всё более широкие полномочия. Фонд президентских грантов оказывает финансовую поддержку социально значимым проектам, которые реализуют НКО, — говорит Роман Пономаренко.

В свою очередь, поправки в Конституцию предполагают, что теперь права членов некоммерческих организаций будут закреплены в главном законе страны. Отныне представители «третьего сектора» смогут участвовать в выработке и проведении эффективной государственной политики. Считаю, что это правильно. Ведь, по сути, общественники – лидеры изменений. У них есть большой опыт, они готовы делиться полезными практиками, принимать участие в законотворчестве, предлагать управленческие решения. Полагаю, в будущем НКО могли бы взять на себя функцию общественного контроля, а также заниматься мониторингом исполнения национальных проектов.

Поэтому я обязательно буду участвовать в голосовании за внесение поправок в Конституцию и поддержу их, — сообщил Пономаренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0