Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография» дает возможность гражданам старшего поколения получить новые профессиональные компетенции

Источник: управление по труду и занятости населения Нижегородской области

Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, дает возможность гражданам старшего поколения получить новые компетенции, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение.

«Профессиональное обучение направлено также на приобретение гражданами новых профессиональных компетенций, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Таким образом накопленный профессиональный опыт не утрачивается, а обогащается новыми знаниями, навыками, умениями, что способствует успешному продолжению трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями граждан», — рассказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Александр Силантьев.

Органами службы занятости населения Нижегородской области с 2019 года проводятся мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

К таковым относятся граждане, которым осталось 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Таким образом, нацпроект призван обеспечить социальную защиту и поддержать занятость тех, кто по прежней системе должен был выходить на пенсию, а по новой — вступает в предпенсионный возраст. При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.

«Целью обучения лиц предпенсионного возраста, прежде всего, является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации, в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества», — добавил Александр Силантьев.

Обучение для всех лиц предпенсионного возраста по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется бесплатно, за счет бюджетных средств. Продолжительность обучения — до трех месяцев. Гражданин имеет право пройти обучение в рамках данного проекта только 1 раз, повторное обучение в период до 2024 года не допускается.

Служба занятости населения имеет достаточный опыт по организации профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации различных категорий граждан в целях повышения их конкурентоспособности с учетом современных требований рынка труда.

Напомним, граждане предпенсионного возраста, желающие бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», могут самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14