Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

11.12.2019 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышение производительности – расширение производства – новые рабочие места

Источник: пресс-служба губернатора

Такая цепочка должна, по мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, стать итогом участия нижегородских предприятий в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого в Нижнем Новгороде прошел одноименный форум. Около 130 предприятий-участников получили возможность обменяться опытом внедрения бережливых технологии на своих производствах.

«Главная задача национального проекта – повышение производительности труда на предприятиях, — считает глава региона. — Чем выше загрузка региональной промышленности, тем больше прибыли у компаний, возможностей расширять производство, создавая новые рабочие места. По данным предприятий-участников нацпроекта, до конца 2020 года они планируют создать порядка 1 000 дополнительных рабочих мест», — добавил Глеб Никитин.

О мероприятиях по внедрению бережливого производства рассказали представители более 20 нижегородских предприятий, среди которых — АО «Промис», ООО «Перфоком», ООО «Книле», АО «Линдовская птицефабрика», ООО «Навашинский хлеб» и ООО «Мягкий сон».

По мнению начальника отдела бизнес-анализа Арзамасского приборостроительного завода Романа Ляпина, плюс бережливого производства в том, что, являясь эффективным инструментом повышения производственных, технологических, логистических, административных процессов, оно не требует больших расходов. «Например, сейчас на предприятии мы реализуем инструмент, который дает экономический результат, исчисляемый до десятков миллионов рублей, при этом мы тратим деньги только на типографские услуги, — рассказал Роман Ляпин. — Наш завод дважды получал субсидии в размере 5 млн рублей на приобретение нового оборудования. В этом году мы активно обучали персонал предприятия –150 человек обучилось бережливому производству, в результате чего мы запустили порядка 30 новых проектов», — пояснил начальник отдела бизнес-анализа.

О мерах государственной поддержки, на которые могут рассчитывать предприятия-участники нацпроекта, подробно рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. По его словам, такие меры поддержки предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровнях. Федеральный фонд развития промышленности предоставляет займ в размере от 50 до 300 млн. руб. на 5 лет под 1% годовых. На региональном уровне разработана дополнительная мера финансовой поддержки — субсидия на приобретение оборудования и программного обеспечения для более эффективной реализации проектов. На выплату таких субсидий губернатор Глеб Никитин дал поручение выделить из регионального бюджета 80 млн рублей. Предприятие может компенсировать до 50% стоимости приобретенного оборудования, но на общую сумму не более 5 млн рублей. Предусмотрены также меры нефинансовой поддержки предприятий. В частности, руководящий состав может пройти обучение по программам класса MBA «Лидеры производительности» и «Экспортный акселератор». «Стоит отметить, что Нижегородская область является лидером по количеству сотрудников, прошедших обучение по программе «Лидеры производительности». До конца года завершат обучение около 200 представителей Нижегородской области», — сообщил Максим Черкасов.

Как подчеркнул глава региона Глеб Никитин на сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области участвуют 75 промышленных предприятий. «Эта цифра выше той, что мы планировали достичь в 2019 году», — отметил губернатор.

Напомним, что по инициативе Глеба Никитина Нижегородская область стала одним из первых в России регионов, которые принимают участие в мероприятиях в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сам нацпроект реализуется в стране в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11