Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 850 компьютерных классов будут созданы в регионе в рамках национального проекта «Образование».

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

«Задачу по цифровой трансформации российских школ поставил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Реализация мероприятий национального проекта «Образование» будет в полной мере способствовать выполнению этой задачи. В прошлом году было оборудовано более 70 мобильных компьютерных классов. В этом году будет создано еще более 200 таких классов в 101 школе, а всего до 2024 года должны быть оборудованы 844 мобильных компьютерных класса в 422 образовательных учреждениях», — заявил Глеб Никитин. «Новое оборудование даст возможность получить качественное образование вне зависимости от территориального расположения школы. Технологии позволяют освоить навыки наиболее востребованных профессий даже в небольших населенных пунктах», — отметил губернатор.

В двух городских школах Арзамаса в рамках нацпроекта открыли двери для учащихся два новых кабинета информатики. Общая стоимость оборудования составила около 4 млн рублей. Арзамасская гимназия закупила две интерактивные панели, 45 нетбуков-трансформеров, 9 ноутбуков и 3 МФУ, что позволило полностью оснастить два учебных кабинета. Программа ремонта и оформления кабинетов реализуется в соответствии с федеральным стандартом визуального стиля — брендбуком. По такому же принципу оборудованы классы и в школе № 2.

«В 2020 году еще четыре школы получат возможность переоснащения в рамках нацпроекта, а до 2022 года включительно все школы города обновят кабинеты информатики. Важно, чтобы у нас не было различий между образовательными организациями, и все ученики имели равные возможности для обучения», — подчеркнул мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» в коррекционной школе № 8 совершенствуется трудовое обучение для ребят с ограниченными возможностями здоровья. На сумму около 4 млн рублей здесь были оборудованы мастерские, в которых дети получают профессиональные навыки.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному собранию подчеркнул, что к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет.

«Сейчас практически все школы России подключены к интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка», — отметил глава государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3