Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

24.01.2020 08:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородские МСУ снова претендуют на благоустройство по федеральным грантам

Источник: пресс-служба губернатора

Комиссия областного правительства под руководством Глеба Никитина решила направить на конкурс Минстроя девять заявок

Заявки будут поданы по трем номинациям, в каждой из которых соревноваться за получение грантов будут соревноваться по три муниципалитета. В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» свои заявки представят Лукоянов, Княгинино и Шахунья.

В частности, княгининская администрация представила на конкурс проект развития «Студенческого луга». «Это центральная часть Княгинино, которая, как считают жители, была необоснованно забыта. Наша задача стоит в том, чтобы создать там центр активности, привлекать людей не только благоустройством, но и событийными мероприятиями, форумами и квестами», — рассказал глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов.

Среди городов с населением от 20 до 50 тысяч человек лучшими, по мнению комиссии областного правительства, стали заявки администраций Городца, Заволжья и Сергача. В числе городов с населением 50-100 тысяч жителей за федеральный грант на благоустройство поборются Выкса, которая участвует в конкурсе второй раз и в этом году представляет проект парка «Баташев», Павлово и Бор.

Комментируя итоги заседания, губернатор Глеб Никитин напомнил, что, по опыту прошлых лет, работа по подготовке конкурсных заявок и последующая конкуренция на федеральном уровне за их финансирование, приводит к хорошим результатам.

Например, в 2018 году Арзамас, Выкса, Семенов и Саров получили от Минстроя на проекты благоустройства в общей сложности 325 миллионов рублей. «Область заняла второе место в России по объему выделенных денег, и, я считаю, что это достойный результат. Но самое главное — что за счет победы получили жители: мы видим мы конкретные результаты и завершенные проекты, которые высоко оценили федеральные коллеги», — подчеркнул губернатор.

В 2019 году от Нижегородской области победителями конкурса вновь стали четыре города — Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень, которые получили гранты на сумму 249 миллионов рублей. Глеб Никитин напомнил, что работы по благоустройству общественных пространств в этих городах начнутся в ближайшее время.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6