Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.01.2020 15:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые места появятся в общежитиях нижегородских вузов

Источник: пресс-служба губернатора

Новые места появятся в общежитиях нижегородских вузов. Вопрос улучшения жилищных условий для студентов обсудил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании с ректорами высших учебных заведений по итогам Послания Президента Федеральному собранию РФ. Напомним, Владимир Путин предложил в том числе увеличить количество бюджетных мест.

"В Послании Президента особое внимание было уделено теме российских вузов и развития науки. Очень важно для нас поручение президента заняться развитием вузов в регионах, в том числе укреплением их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, а также повышением квалификации преподавателей", — подчеркнул глава региона.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин предложил создать в ПИМУ кафедру по развитию первичного звена медико-социальной помощи, где смогли бы обучаться, например, участковые врачи. Он также сообщил, что необходим межвузовский кампус для полноценного обучения студентов из районов области и иностранных студентов. Необходимость создания новых мест в общежитиях отмечали и другие выступавшие руководители вузов.

Глеб Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть все пожелания при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде.

Врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова предложила усовершенствовать систему поддержки студентов и аспирантов, чтобы талантливая молодежь не уезжала из региона. К примеру, выплачивать персональные стипендии. Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня для укрепления и расширения сотрудничества между НИИ и вузами, научными центрами и промышленными предприятиями подходит для поддержки талантливых студентов.

Губернатор отметил уникальность НОЦ.

"Это совершенно новый инструмент научно-технологического прорыва. Уже в прошлом году мы смогли реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты. В частности, нам удалось открыть математическое отделение в Нижегородском госуниверситете с Российским федеральным ядерным центром для проведения научно-исследовательских работ, направленных на расширение функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС, и Центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий. В настоящий момент разрабатываем заявку на создание на территории региона инновационного научно-технологического центра. Он позволит создать благоприятные экономические и правовые условия для развития наукоёмких производств, прорывных исследований и технологических разработок мирового уровня. На базе центра будет сформировано научно-исследовательское направление по развитию технологий искусственного интеллекта, технологий квантовой обработки данных. Послание Президента придаст новый стимул этой работе", — добавил губернатор.

В рамках НОЦ планируется реализация проектов по основным направлениям: 1. Инновационные производства, компоненты и материалы. 2. Интеллектуальные транспортные системы. 3. Высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение. 4. Передовые цифровые технологии. 5. Экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

В январе этого года Глеб Никитин также подписал концессионное соглашение с ГК "Просвещение" о создании крупнейшего образовательного центра для школьников. Комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде (мкр. "Юг" в Автозаводском районе – на 1500 мест, мкр. "Верхние Печеры" – на 1500 мест, в границах улиц Машинная-Победная в Сормовском районе – на 1100 мест) и центра дополнительного образования на Бору на 450 мест, объединенных единой образовательной программой. Весь комплекс рассчитан на 4 550 учеников. Предполагается, что единый образовательный центр будет создан в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5