Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинске завершилось строительство фонтана на Торговой площади

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено администрацией города Дзержинска

Глава Дзержинска Иван Носков совместно с сотрудниками департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия и подрядной организации провел приемку работ по строительству фонтана на Торговой площади. Работы проводились в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Вам решать». Общая сумма контракта на строительство фонтана составила 24,6 млн рублей.

В первую очередь Иван Носков проверил работу оборудования в техническом помещении, которое расположено под фонтаном и занимает площадь более 300 кв.м. Оно разделено на несколько рабочих зон, обеспечивающих консервацию фонтана. Функциональность светодинамического фонтана обеспечивают современное насосное фильтрационное оборудование и электрические установки. Процесс внутри технического помещения полностью автоматизирован. «Фонтан строился в рамках проекта «Вам решать», то есть мы выполняли пожелания жителей города, которые просили восстановить привычный объект на Торговой площади. Мне было важно проверить техническое состояние оборудования фонтана, его надежность», — отметил Иван Носков. Диаметр фонтанной чаши – 20 метров, она облицована натуральным камнем. Динамику фонтану придают несколько типов струй высотой от 2,5 до 10 метров: «кольцевая», «каскад», «вертикальная пенная» и «комета». Световое сопровождение обеспечивают 86 антивандальных прожекторов.

В ближайшие дни подрядчик закончит укладку брусчатки на прилегающей территории, уберет за собой строительные сооружения и мусор. На Торговой площади будут установлены скамейки, урны, завершатся работы по освещению.

Фонтан на Торговой площади в Дзержинске был открыт в 1980 году и просуществовал здесь до 2006 года. Дзержинцы неоднократно высказывали пожелания о восстановлении фонтана. Работа по проектированию обхекта велась администрацией города с 2015 года. В 2019 году в рамках рейтингового голосования «Вам решать» горожане большинством голосов поддержали проект благоустройства площади и проект нового фонтана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0