Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум для социальных предпринимателей «Территория РИТМа» стартовал в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Более 100 человек принимает участие в четвертом форуме для социальных предпринимателей «Территория РИТМа». Мероприятие проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин отметил, что в этом году форум впервые проходит в формате онлайн-марафона. Это позволит объединить участников не только из различных регионов России, но и из-за рубежа.

Главная задача «Территории РИТМа» — дать дополнительный стимул к развитию всем его участникам.

«Уже четвертый раз мы собираем на форуме участников из разных городов. Форум продлится два дня, и в нем примут участие представители власти, социальные предприниматели, бизнес-тренеры, руководители НКО более чем из 50 городов и 25 регионов России», – сообщил Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что особую роль в развитии социального бизнеса в Нижегородской области сыграет новый региональный закон о социальном предпринимательстве, который находится сейчас на рассмотрении в Законодательном собрании.

«Закон расширит перечень видов деятельности, которые являются социальным предпринимательством и зафиксированы в федеральном законе. В частности, это оказание паллиативной помощи тяжелобольным людям, проведение экскурсий для инвалидов, помощь людям, страдающим от зависимостей. Также в законопроекте предусматривается оказание социальным предпринимателям имущественной и финансовой поддержки», — добавил Глеб Никитин.

Открыл форум заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Этот форум объединяет целеустремленных людей в одну команду с равными возможностями. Развитие социального предпринимательства делает жизнь в регионах комфортнее, создает новые рабочие места, в том числе для людей с ограничениями по здоровью. Для Нижегородской области это направление очень важно. В 2021 году в рамках МСП мы планируем выделить значительные средства на гранты для социальных предприятий, усилить финансовую поддержку этого направления», — сказал заместитель губернатора в своем приветственном слове.

Автор проекта «Территория РИТМа», депутат городской Думы Нижнего Новгорода (депутатское объединение партии «Единая Россия») Роман Пономаренко обратил внимание участников форума на то, что, когда заходит разговор о социальном предпринимательстве, редко кто говорит о бизнесе.

«Социальному предпринимателю нужно учиться бизнесу, — подчеркнул он. – Важно придерживаться золотой середины: меняя мир к лучшему, внедрять бизнес-модели, чтобы сохранять устойчивость. Период пандемии показал, что многие социальные предприниматели оказались не готовы к подобным вызовам именно потому, что не мыслили категориями бизнеса. На этом форуме мы хотим дать им действенные инструменты и методы антикризисного управления».

«На площадке форума ведется обучение, прорабатываются бизнес-проекты. Участники получают экспертную оценку своих идей, а также наставников, кураторов, и, зачастую, — финансовую поддержку на осуществление своих планов», — заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В рамках форума организованы две дискуссионные площадки, четыре интерактивных мастер-класса, выступление 18 спикеров, четыре инклюзивные выставки, презентация стартапа.

В финале форума «Территория РИТМа» планируется награждение участников в номинациях: «Самый интересный вопрос», «Самый интересный ответ», «Самая яркая социально-предпринимательская идея», «Самый поддерживающий совет», «Самый оригинальный лайфхак». После окончания форума участники продолжат общение в чатах, будут выполнять задания, направленные на выработку конкретных решений в соответствии с полученными знаниями, и могут подать заявки на обучение в «РИТМ Университете».

«Для форума мы собрали лучших специалистов по антикризисному управлению, которые помогут наметить пути решения проблем, возникших в период пандемии у наших социальных предпринимателей. Участники смогут получить дополнительный стимул к развитию своего бизнеса, а также призы и подарки от организаторов и партнеров форума», — рассказал руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

Форум организован АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» («ЦИСС НО») и НРООИ «Ковчег» при поддержке правительства Нижегородской области, министерства промышленности, торговли и предпринимательства региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, Нижегородская область вошла в ТОП-5 по числу организаций, включенных в реестр социальных предпринимателей региона. В реестр включена 161 нижегородская компания. Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенного в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина, был открыт центр «Мой бизнес» и одноименный call-центр. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0