Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.11.2020 14:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 700 нижегородцев приняли участие в онлайн-проекте «Культурный квест»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Участники узнали о национальных особенностях речи в разных городах и районах области, об объектах культурного наследия, работе учреждений культуры, а также факты из истории страны и региона. Все желающие посетили в онлайн-режиме Арзамас, Городец, Дивеево, Навашино, Кулебаки и другие города и районы области.

«Благодаря проекту мы смогли выстроить взаимодействие между волонтерским сообществом и органами исполнительной власти в сфере культуры, государственными и муниципальными учреждениями культуры, нашими партнерами. Такое взаимодействие показало хороший качественный и количественный результат, поэтому мы продолжим развивать проект в Нижегородской области», – отметил региональный координатор Общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области Александр Зуев.

Следующий онлайн-квест состоится 5 декабря – в Международный день добровольца (волонтера).

Отметим, «Культурный квест» – это авторские экскурсионные маршруты, разработанные волонтерами совместно с сотрудниками учреждений культуры. Основная идея проекта – развитие культурного потенциала, формирование патриотизма и чувств сопричастности к истории своей Родины у молодежи, а также выстраивание партнерских связей между культурно-историческими учреждениями и общественными организациями в рамках культурно-просветительского волонтерства. В 2019 году проект стал флагманским проектом Общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров, а по оценке министерства культуры Российской Федерации признан лучшим проектом в номинации «Взаимодействие с культурными учреждениями города».

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Сейчас на территории Нижегородской области официально зарегистрировано более 1550 добровольцев в сфере культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0