Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти тонну макулатуры собрали в Нижегородской области в рамках экологического проекта «Неделя без бумаги»

Источник: пресс-служба губернатора

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА

В Нижегородской области подвели итоги всероссийского экологического проекта «Неделя без бумаги». Его организатором выступило АНО «Центр поддержки социально значимых проектов «Меняющие мир». За 7 дней экоактивисты собрали 992,5 кг макулатуры и 16 кг батареек.

«Очень приятно, что нижегородцы становятся инициаторами акций, которые потом поддерживают в других регионах. В рамках нацпроекта «Экология» мы не только ликвидируем имеющиеся в регионе свалки — нам важно не допускать образования новых. А этого можно достичь, в частности, прививая экологическую культуру с самого раннего возраста», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Инициатива проведения акции родилась в Дзержинске. В Нижегородской области ее поддержало министерство экологии и природных ресурсов. Также к акции присоединились студенты РАНХиГС, Краснобаковское районное волонтерское объединение «ДоброМир» на базе «Центра детского творчества» (МАОУ ДО «ЦДТ»).

В этом году, кроме Нижегородской области, в акции приняли участие республики Чувашия и Марий Эл, Алтайский край, Москва, Самара, Уфа и Волгоград. В обшей сложности участники акции собрали более 6,8 тонны макулатуры, 8 кг крышек, 800 кг стекла, а также около 150 кг пластика, более 23,5 кг батареек и почти 1 000 книг для буккроссинга. Кроме того, в рамках акции было организовано свыше 50 эколого-просветительских мероприятий.

«Мы все мечтаем жить в чистом, красивом и уютном дворе, городе, стране и мире. Но часто сталкиваемся с незнанием того, как жить экологично, как сохранить богатства, данные природой, как бережно относиться к окружающему миру. «Неделя без бумаги» посвящена экологическому образованию и просвещению, осознанному и ответственному потреблению. В первую очередь, мы рассчитываем на повышение уровня сознательности среди детей и молодежи, ведь уже сейчас мы можем обеспечить будущее, в котором хотим жить, расти и развиваться», — отметила руководитель проекта Алиса Шинкарук.

Акцию #БезБумаги в этом году поддержали и сотрудники ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики», руководители проектов «Доброрубль» и «Карта жителя Нижегородской области». Всем участникам экоакции за сдачу макулатуры в экопункты проекта в Нижегородской области начислили по 100 доброрублей. Теперь заработанную в ходе акции «добро-валюту» можно потратить в «Добромаркете».

«2020 год показал, что работать в режиме онлайн намного удобнее: видеоконференции вместо обычных встреч, онлайн-покупки, дистанционное обучение и электронный документооборот. Система бонусов «Доброрубль» тоже работает без бумажных купонов. По такому же принципу работает и портал Госуслуг, на котором можно заполнять документы в электронном виде, не используя бумажные квитанции. Электронные подписи, электронные справки, электронная трудовая книжка – все это обеспечивает оперативность выполнения и экологичность многих рабочих процессов», — рассказал директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Напомним, о необходимости экологического воспитания молодежи Глеб Никитин говорил в Уфе на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове. Глава региона отметил, что в действующем в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций является экология.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2