Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 000 человек получили дополнительное образование в нижегородских вузах в рамках нацпроекта

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

6 ноября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в дискуссии «Как университеты могут участвовать в переобучении населения», которая прошла в рамках форума «Университеты 2030: наука – компетенции — молодежь».

В ходе дискуссии выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Миссия вузов сегодня – это не только обучение тех, кто окончил школу, но и организация непрерывного образования, обучения уже взрослых людей. Я убежден, что российские вузы должны способствовать решению задач, которые стоят перед страной, перед рынком труда. Их задача – найти наиболее эффективные инструменты. Министерство науки РФ считает дополнительное образование такой же важной частью миссии, как и основное назначение», — подчеркнул Валерий Фальков.

Как отметил Глеб Никитин, тема непрерывного образования сегодня приобретает особое значение. Это связано с влиянием пандемии на рынок труда и ростом потребности в овладении узкими компетенциями, в частности, цифровыми.

«Помогает решать эти задачи федеральный проект «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». Как раз на него и возложена задача создания условий для непрерывного образования граждан, повышения квалификации и обучения новым навыкам. Принципы, которые заложены в концепт «образование — на протяжении всей жизни», в текущий период экономики приобретают особо значимую роль. Программы ДПО – самый гибкий образовательный инструмент, реагирующий на запросы рынка и государства. Именно с их помощью можно провести тонкую настройку на те профессии, которые востребованы в настоящий момент», — сказал Глеб Никитин.

Как рассказал губернатор Нижегородской области, три нижегородских вуза — ННГУ имени Лобачевского, НГЛУ имени Добролюбова и НГТУ имени Алексеева — в 2019 году выиграли гранты на обучение граждан по программам дополнительного профессионального образования (ДПО) на сумму свыше 28 миллионов рублей. Около 30 тысяч человек уже прошли обучение по программам непрерывного образования.

«Проект «Новые возможности для каждого», действительно, открыл массу новых возможностей как для вузов, так и для наших граждан. Он позволил перезагрузить институт программ повышения квалификации во многих университетах. А результаты его реализации продемонстрировали очень высокий спрос на программы в области ИТ, финансовой и юридической грамотности, программы психологического профиля. Собственно, проект ещё раз подтвердил, что одного образования на всю жизнь сегодня мало. Требуется постоянное обновление знаний, зачастую — и получение новых профессий», — отметил Глеб Никитин.

Организаторами форума выступили министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Нижегородской области, НИУ «Высшая школа экономики», ЭАЦ «Научно-образовательная политика», Московский международный салон образования. Партнерами форума являются Росмолодежь и АНО «Россия – страна возможностей». Оператор мероприятия — Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, регион рассчитывает, что университетский научный форум станет в Нижегородской области ежегодным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0