Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин пригласил нижегородцев стать участниками Международного волонтерского онлайн-лагеря

Источник: пресс-служба губернатора

С 13 по 14 ноября нижегородцы могут принять участие в первом Международном волонтерском лагере. Событие состоится в онлайн-формате в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В Нижегородской области программа «Волонтеры культуры» дала серьезный импульс развитию добровольчества в сфере культуры. Совместно с Ассоциацией волонтерских центров мы открыли в регионе 14 волонтерских центров на базе учреждений культуры, реализовали флагманский проект «Культурный квест», разработали уникальную систему поощрения и мотивации волонтеров, которая с каждым днем совершенствуется и не имеет аналогов в России», – отметил Глеб Никитин.

«Сейчас в нашем регионе насчитывается более 1,5 тысячи добровольцев в сфере культуры», – добавил губернатор Нижегородской области.

Волонтерский лагерь – это уникальная возможность стать частью международного культурного сотрудничества, посетить практическую образовательную площадку, а также обменяться опытом и знаниями на международной арене. Главной темой образовательной программы лагеря станет популяризация волонтерской деятельности в сфере культуры. Занятия будут включать в себя панельные сессии и образовательные модули. Каждый участник сможет присоединиться к уникальным интенсивам в онлайн-формате.

Участником Международного волонтерского лагеря может стать гражданин России, а также лица в возрасте от 18 лет, проживающие в странах Европы и СНГ. Ознакомиться с программой и стать участником Международного волонтерского лагеря можно на сайте проекта. Регистрация продлится до 11 ноября (до 23.30 по московскому времени).

В качестве спикеров приглашены эксперты из Франции, Казахстана, Великобритании, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, а также российские представители общественных организаций, региональные координаторы движения «Волонтеры культуры». Они поделятся своим опытом и расскажут о наиболее эффективных практиках реализации волонтерской деятельности в сфере культуры.

В числе предложенных тем для слушателей: «Вектор развития региональных сообществ в условиях постпандемического мира», «Роль регионального координатора в сообществе волонтеров культуры», «Флагманский проект – социокультурная франшиза будущего. Топ-10 флагманских проектов России», «Основы волонтерской деятельности в сфере сохранения наследия».

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4