Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.12.2020 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская областная детская библиотека получит полисенсорные книги

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной получит в дар от фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» 5 комплектов полисенсорных книг «Путешествие в историю». Издание предназначено для детей с нарушениями зрения и состоит из двух частей – «Наша древняя столица» и «Бородино».

В 2020 году проект «Книжный фестиваль «Путешествие в историю»», который реализует фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», стал одним из победителей конкурса грантовых проектов Российского фонда культуры. Благодаря финансированию в рамках национального проекта «Культура» 425 комплектов полисенсорных книг изданы и направлены в детские и специальные библиотеки во всех регионах России, в том числе в Нижегородскую областную детскую библиотеку.

Полисенсорный комплект ознакомит юных пользователей с историей Москвы и событиями 1812 года. Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения – в них есть тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями.

На сайте проекта всем желающим также доступна бесплатная интерактивная версия проекта «Путешествие в историю» и обучающее приложение для детей и взрослых. С анимированными персонажами на разворотах можно взаимодействовать, управлять воспроизведением музыкальных композиций и стихотворений, а также проверить свои знания о прочитанном, пройдя 20 простых, но интересных мини-игр.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0