Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

14.12.2020 16:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Минэкологии Нижегородской области проверили сообщение о возникновении несанкционированной свалки

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области проверили состояние контейнерной площадки в Канавинском районе Нижнего Новгорода, на ул. Николая Пахомова, у дома 54. Сообщение о несанкционированной свалке, образовавшейся рядом с домом, поступило в приложение «Экологический инспектор».

«На самой площадке  и за ее пределами было обнаружено свыше 5 кубометров мусора. Это и коммунальные, и строительные отходы. Напомню, что согласно законодательству за содержание контейнерной площадки и прилежащую к ней территорию отвечает собственник земельного участка. В данном случае это районная администрация», — рассказал заместитель начальника Центрального межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Еняшев.

По данным регионального оператора, в середине ноября свалка на этой контейнерной площадке была зафиксирована как несанкционированная одновременно еще с 29-тью свалками в частном секторе Канавинского района.

 «Все они будут убраны силами регионального оператора согласно процедуре ликвидации несанкционированных свалок. Работы начнутся в декабре этого года и продолжатся в январе следующего», — заверила заместитель директора по связям с общественностью ООО «Нижэкология-НН» Марина Баширова.

Всего за время работы приложения «Экологический инспектор» в Нижегородской области было зафиксировано свыше 460 подобных сообщений, часть свалок уже ликвидирована, другая находится на контроле и занесена в реестр свалок.

 «Изначально планировалось, что приложение «Экоинспектор» станет инструментом, который будет помогать нам оставаться на связи с жителями и получать от них достоверные сведения о наличии свалок. Сейчас приложение стало работать шире, оно позволяет людям как отправлять заявки специалистам на проверку, так и принимать участие в обнаружении несанкционированных свалок по нашим сигналам», — добавил Денис Еняшев.

Стать пользователем приложения может любой желающий, необходимо лишь скачать приложение «Экологический инспектор» на телефон, пройти регистрацию, внести свои инициалы и номер телефона.  Все присланные отчеты проверяются кураторами. Отчеты включают в себя фотографии и описание мест несанкционированного размещения отходов. На место выезжают специалисты министерства, после чего решается вопрос о ликвидации навалов. Аудитория пользователей приложения уже превышает 1,3 тысячи человек.

«Благодаря работе активистов удалось зафиксировать свалки в разных районах Нижегородской области. Напомню, что за каждый качественный отчет, а именно за описание места нарушения с приложенной фотографией, пользователь получает 30 доброрублей.  В случае если доброволец принял вызов от куратора, ответственного сотрудника министерства экологии или органа местного самоуправления на проверку места на наличие свалки, там оказалось все убрано, а активист зафиксировал это в своем отчете, он также получает вознаграждение», — отметил руководитель проекта «Доброрубль» Кирилл Багаев.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0