Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

17.12.2020 17:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области в 2021 году планируется увеличить до 1 млн гектаров площадь космомониторинга лесов

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области в 2021 году планируется увеличить до 1 млн гектаров площадь лесов, охваченных космическим мониторингом. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Это станет самым высоким показателем за всю историю использования механизма контроля незаконных рубок с помощью космомониторинга», — сказал Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области космомониторинг был проведен на труднодоступных и удаленных лесных участках общей площадью 702,4 тыс. га – это на 24% больше, чем в 2019-м. В результате установлено 28 фактов незаконных рубок. То есть примерно каждая пятая рубка выявляется именно благодаря космомониторингу.

«Главная задача космомониторинга – контроль за соблюдением лесного законодательства. К сожалению, в Нижегородской области, как и в других лесных регионах страны, есть проблема так называемых черных лесорубов. Космический мониторинг как дополнительный инструмент борьбы с незаконным оборотом древесины позволяет выявлять нарушения лесного законодательства даже на удаленных, труднодоступных участках и более эффективно защищать природные богатства региона», — отметил Глеб Никитин.

В целом 72% от общего объема незаконных рубок леса в 2020 году было выявлено именно в результате космомониторинга. Причиненный ущерб лесному фонду оценивается в 68,4 млн рублей. Большинство фактов незаконных рубок зафиксировано на территории Пижемского, Варнавинского, Мухтоловского и Сосновского лесничеств.

Как сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев, в 2021 году космомониторинг планируется провести на территории Арзамасского, Починковского, Разинского, Уренского, Павловского, Семеновского, Сергачского, Балахнинского и Вознесенского лесничеств.

«В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства согласовало выполнение работ по дистанционному мониторингу лесов в рамках государственного контракта. Проект будет реализован на средства федерального бюджета. Отмечу, что до 2019 года подобный вид мониторинга не проводился на территории лесного фонда Нижегородской области. Теперь же эффективность контроля значительно возросла», — подчеркнул директор департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

Напомним, в 2019 году по инициативе Глеба Никитина Нижегородская область вошла в число регионов, где в качестве пилотного проекта был запущен космический мониторинг лесного фонда. Тогда он проводился на территории Семеновского, Сокольского и Шахунского лесничеств.

Ранее сообщалось, что в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области на 100% выполнено искусственное лесовосстановление.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0