Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Центр Нижнего Новгорода будет полностью преображен к 800-летию города»

Источник: пресс-служба губернатора

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

25 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил итоги работы правительства региона за 2020 год на Нижегородской ярмарке. Одной из главных тем доклада стала подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. В частности, Глеб Никитин обозначил планы по развитию Нижегородской ярмарки и прилегающей к ней Окской набережной.

«Нижегородская ярмарка – основа идентичности Нижнего Новгорода. Сегодня Ярмарка активно превращается в современную конгрессно-выставочную площадку, на которую возвращаются крупные общероссийские события. Ярмарка занимала огромную территорию в нижней части города, и мы возвращаем ей связность через новую благоустроенную Окскую набережную, которая протянется прямо до Стрелки, до места слияния двух великих рек. Мы не можем позволить себе не привести такое символическое место в порядок», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор также сообщил, что противоаварийные работы завершены еще на еще одном символе Нижнего Новгорода – пакгаузах.

«В юбилейный год мы намерены превратить пакгаузы в концертный зал и современное выставочное пространство. К юбилею города на территории всей Стрелки планируется организовать инфраструктуру для всесезонного отдыха нижегородцев и проведения культурных событий. Мы обязательно уберем заборы с этой территории и откроем Стрелку для людей. К 800-летию Нижнего мы обновим также Нижневолжскую набережную, улучшив нижние ярусы — ведь Нижневолжская, по праву, — главная набережная города. В ближайшее время расположенная там фабрика «Маяк» переродится в креативно-технологический кластер», — рассказал Глеб Никитин.

Готова к открытию обновленная площадь Маркина, подчеркнул губернатор. Уже в следующем году в формате музейного пространства предстанет и обновлённый Речной вокзал. Также изменится территория Гребного канала.

«Территория Гребного канала становится полноценной спортивной набережной. Оживляются заброшенные пространства, возвращается к жизни в новом формате памятник советской школы неоконструктивизма – судейская вышка. Постепенно порядок приходит туда, где его не было десятилетия. Отсюда подняться в гору в следующем году можно будет на трамплинном подъемнике, а дальше сделать пересадку на канатную дорогу. Такой возможности нет ни в одном городе России. Мы уже обновили площадь перед канаткой и надеемся, что это место станет еще более популярным среди туристов. В планах на 2021 год — победить еще один забор, организуем нормальную пешеходную связь площади перед канаткой с Верхневолжской набережной. По пути этого маршрута можно будет остановиться у смотровой площадки и полюбоваться красотой могучей Волги. И вопрос с долгостроем на Казанской набережной тоже уже решен. Летом мы избавимся и от этого строительного забора», — рассказал губернатор в своем докладе.

К 2021 году предполагается восстановить один из символов культурной жизни города – ракушку в Александровском саду.

«Также мы восстанавливаем старейший парк в исторической части города — Александровский сад. Ракушка здесь долгие годы была любимым местом для всех нижегородцев. В 2021 году она вернется на музыкальную карту города», — сказал Глеб Никитин.

Особо значимым объектом при подготовке к 800-летию стала Чкаловская лестница. «В начале 2020 года она находилась в аварийном состоянии, многие ступени сломаны, а пролеты были на грани обрушения. Сегодня там финишируют противоаварийные работы, а весной реставраторы завершат полное восстановление этой легенды Нижнего Новгорода», — сообщил Глеб Никитин.

Масштабные ремонтно-реставрационные работы ведутся и в Нижегородском кремле.

«Для удобства жителей и туристов мы восстанавливаем исторический фуникулёр, существовавший тут до 1927 года. Кремль – это общее достояние, настоящее общественное пространство. И чиновники постепенно переедут из исторических корпусов. Так, стоящий на центральной площади 10-й корпус белых казарм превратится в музейно-выставочное пространство. Капитально отремонтируют и Нижегородский государственный художественный музей, где хранится наше богатство – огромные коллекции русского искусства. Наконец, мы сможем показать работы Кандинского и Малевича, которые у нас хранятся в запасниках. К 800-летию города мы восстановим исторический вид главных церковных объектов Кремля: храм в честь Симеона Столпника, Никольскую церковь и манеж, который в середине двадцатого века был приспособлен под гараж администрации, а уже в следующем году примет выставку Андрея Рублева, Соборную колокольню, которая станет новой смотровой площадкой для жителей и гостей города», — рассказал Глеб Никитин.

«Будет приведена в порядок и главная улица города — Большая Покровская. Первая часть Покровки была благоустроена к чемпионату мира, вторую мы облагородим к следующему лету. Уже готов к открытию обновленный сквер Свердлова. Всего благодаря федеральной поддержке порядка ста объектов культурного наследия будут отреставрированы к юбилею города, многие из которых находились в аварийном состоянии», — добавил губернатор Нижегородской области.

Полным ходом идут работы еще на одном на одном знаковом объекте 800-летия – парке «Швейцария».

«В августе 2021 года мы вновь откроем главный городской парк – «Швейцарию». В составе работ по благоустройству — 52 гектара территории парка, 1632 новых дерева, 18 километров пешеходных дорожек, 14 детских площадок и 10 крупных спортивных зон. Объем зеленых насаждений будет увеличен как по площади, так и по количеству деревьев. А еще будет отреставрирована трехкилометровая ограда парка, которая целиком является объектом культурного наследия», — рассказал Глеб Никитин.

Наследием 800-летия, по словам губернатора, станут и инфраструктурные проекты – развязка на улице Циолковского и развязка в районе деревни Ольгино.

«Юбилей Нижний Новгород встретит обновлённым, современным мегаполисом, сохранившим при этом свою идентичность. Всего к 800-летию будет отреставрировано более 100 объектов культурного наследия, благоустроено более 14 территорий (составляющих связанную сеть территорий, расположенных в исторической части города, которая во многом определила современный облик Нижнего Новгорода), 79 общественных пространств в разных районах города, 220 дворов. Будет реализовано 5 крупных проектов и обновлены многие учреждения культуры», — резюмировал губернатор в своем докладе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2